в трех пробирках без надписей... - вопрос №582941

в трех пробирках без надписей находятся сульфат хлорид и нитрат-ионы. предложите и запишите качественные реакции для их определения

Лучший ответ по мнению автора

1. Добавляем во все три пробирки нитрат бария. В пробирке с сульфат-ионами выпадает белый мелкокристаллический осадок, в остальных пробирках — эффекта нет

Ba2+ + SO4(2-) = BaSO4

2. Добавляем в оставшиеся две пробирки нитрат серебра(I). В пробирке с хлорид-ионами выпадает белый творожистый осадок

Ag+ + Cl- = AgCl

3. Оставшаяся пробирка содержит нитрат-ионы.

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо