дюфастон и актовегин на ранних сроках берем - вопрос №583396

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Вчера была на узи- берем. 6 недель. Всё в норме, только в правом яичнике кистообразное желтое тело 22мм. Нормально ли это?? читала, что желтое дело и должно быть, пока плацента сама гормон прогестерон не вырабоатывает. Ещё врач прописла фолацин 5мг, йодомарин, дюфастон и актовегин. Нужны ли мне эти лекарства? дюфастон доберем.пила 5 месяцев после операции по удалению полипа в матке в сетн.2012года. Сейчас чувствую себя нормально, никаких выделений, изредка чуть потянет при напряжении, когда, например, ребенка на руки поднимаю. Небольшой токсикоз, подташнивает ближе к обеду и всё. Актовегин вообще не понятно зачем, сказала, что для лучшего развития ребенка, чтоб не отсавал в развитии. И не рано ли, без каких либо показаний???

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Актовегин является препаратом без доказательной эффективности, его не стоит принимать в состоянии беременности. Такая доза фолиевой неоправданна, если у вас раньше не было выкидышей с доказанными пороками развития плода. Оптимальна доза в 1 мг. Йодомарин может назначаться во время беременности с самого ее начала, особенно если проживаете в йододефицитном регионе.

А вот по поводу дюфастона решать заочно нельзя, это виднее очному врачу, возможно, у него были основания на назначение его. Если сомневаетесь, то лучше посоветоваться с другим врачом, проверить уровень прогестерона в крови.