Москва

Собственность и личные средства до вступления в брак - вопрос №583552

Здравствуйте, подскажите пожалуйста находясь в браке, мною был приобретен земельный участок, на заработанные мной денежные средства до вступления в брак, которые находились на сохранении у моих родителей, при этом участок был куплен у моего родственника (племянника) за чисто символическую плату. Вопрос: при разводе могу ли я доказать, что данный участок принадлежит мне полностью исходя из того, что он приобретался нена совместно заработанные деньги, а на мои личные сбережения. Родители готовы подтвердить в суде, что деньги были у них на хранении. Заранее большое спасибо за ответ, с уважением, Виталий.

Ответы

доказать возможно, если все будет правильно оформлено. Показания родителей не являются доказательствами по данному делу

Уж сколько лет твердили миру. Я верю тому что вы написали, однако эти обстоятельства, которые лягут в основание ваших возражений, в случае спора о разделе совместно нажитого имущества в браке,  вам необходимо доказать, таков закон. Однако ни показания продавца (племянника), ни показания ваших родителей допустимыми доказательствами  являтся не будут, поскольку сделки стоимостью свыше 1000 рублей свидетельскими показаниями не подтверждаются и не опровергаются.

Вообще судьи смеются над такими позициям, когда при раэделе имущества, стороны утверждают что совместное имущество приобретено на взятые в долг деньги или дали родители и прочнее.

скажу откровенно участок будет разделен, при любых обстоятелсьвах.