Помогите пожалуйста с легким тестом - вопрос №583621

Вопросы:

1) В выделенной части отрывка из стихотворения М. Светлова использовано выразительное средство… «Траурный Шопен Громыхал у заката»

2)Лексические нормы-это… а) правила, устанавливающие единообразную передачу звукового языка на письме. б) правила словоупотребления, т.е. правила употребления слов в тех значениях, которые они имеют в языке, уместность использование сов в той или иной коммуникативной ситуации. в) Правила образования форм различных часей речи (рода, числа,падежа и др.) г) правила регулирующие постановку ударения в словах

3) Лексические нормы русского литературного языка нарушены в предложении… а) Мы готовы предоставить вам образцы нашей родукции в ближайшее время. б) На крутых склонах с каменной почвой тающая снеговая вода сбегает вниз в) Покупатель имеет право заявить претензию на основании акта экспертизы. г) Рекламации могут быть заявлены не позднее 120 дней после прибытия товаров на место назначения.

4) Лексические нормы русского литературного языка в употреблении паронимов нарушены в предложении а) Она произвела последнюю фразу ледяным голосом. б) В знойный летний день так приятно пройтись по тенистым аллеям парка в) Человек всегда может найти в себе скрытые резервы. г) В степи мы увидели огромный земельный курган.

5) В приведенном ниже отрывке из стихотворения М. Цветаевой выделенные слова называются в лексикологии… «Вскрыла жилы: НЕОСТАНОВИМО, НЕВОССТАНОВИМО хлещет жизнь…»

6) В выделенной части отрывка из стихотворения М. Цветаевой исползована фигура речи… «ТЕРПЕЛИВО, как щебень бьют, ТЕРПЕЛИВО, как смерти ждут, ТЕРПЕЛИВО, как вести зреют, ТЕРПЕЛИВО, как месть лелеют — Буду ждать тебя…»

7) Вместо слова «реальный» нужно употребить слово «реалистичный» в словосочетании… а) добиться реальных успехов б) реальная действительность в) решать реальные задачи г) реальное направление в живописи

8) Согласный звук перед е произносится мягко в слове… а) крем б) компьютер в) стресс

9) Вместо слова «костный» нужно употребить слово «костяной» в предложении… а) Живая костная ткань человеческого организма пропитана минеральными солями б) Костный панцирь черепахи очень прочен. в) В ежедневный рацион животных должна входить костная мука г) Я увидел красивый костный нож

10) Согласно нормам современного русского литературного языка, сочетание звуков [шн] произносится в слове: а) сливочный б) яичница в) рюмочная г) яблочный

Ответы

1) метонимия

2) б

3) в

4) а