Трудовая пенсия - вопрос №583910

Я столкнулась с трудностями при офрмлении на пенсию. Я родилась и работала в г. Грозный.  На просьбу о предоставлении сведений  о заработной плате мне ответили, что архивные документы по начислению заработной палты не сохранились — уничтожены в результате военых действий на территории Чеченской республики в 1994 — 1996, 1999 — 2000 гг. Я работаю с 17 лет, добросовестно платила пенсионныевзносы и не заработала достойной пенсии. Что мне делать? 

Ответы

Здравствуйте Галина! Если не сохранилось ведомостей о заработной плате, в отдельных случаях, например таких, о которых вы пишите (архив уничтожен пожаром, затоплен водой и т. п.), могут быть приняты документы, которые косвенно подтверждают фактический заработок на конкретном предприятии.

К таким документам можно отнести учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

19.03.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store