диагностика заболевания - вопрос №583962

здравствуйте! ответьте пожалуйста на мой вопрос: моей маме 58 лет. в последнее время она начала себя странно вести: не может ни минуты сидеть на месте, постоянно суетиться, спешит ( у нее на самом деле очень много забот, работа, внуки- помогает старшей сестре и мне), но даже когда у нее есть возможность отдохнуть, поспать она не может этого делать и ночьюплохо спит. сама говорит мне что ей нравится бегать туда сюда что она не может лежать и даже ночть что то делает. подскачет давление под 180- она суетиться, хлопочет даже когда все дела уже сделанны. в последнее время стала плохо слышать, перестала вообще за собой следить, говорит что ее полностью не волнует как она выглядит, все равно, может ходить лохматая в совершенно старой потрепанной одежде.появилась какая то неаккуратность, неопрятность.пытаешься ей помочь как то приодеть или подарить косметику- начинает скандалить что я мол деньги выбрасываю просто так и ничем не пользуется. что делать? не дай Бог мои опасения подтвердятся, я очеень сильно боюсь что так может начинаться болезнь Альцгеймера...

Ответы

Здравствуйте! У Вашей матери, по Вашему описанию, маниакальное состояние. Ей нужна медикаментозная помощь. Обратитесь к психиатру.

Здравствуйте Ольга! Болезнь Альцгеймера проявляется в нарушении памяти и для данной болезни наоборот характерна апатия, а не двигательное возбуждение. Согласна с коллегой, что у вашей мамя маниакальное состояние, только необходимо выяснить причину данного состояния (это может быть в рамках биполярного аффективного расстройства, шизофрении, гиперфукнции щитовидной железы, сосудистой энцефалопатии и др.), а для этого необходимо проконсультироваться у психиатра, невролога и эндокринолога.

С уважением.