Архангельская область

Здравствуйте д Вася умер после... - вопрос №584065

Здравствуйте д.Вася умер после смерти выяснилось, что он оставил завещание ссвоему брату Пете которому завещал квартиру и машину а т.Света моя тетея осталась без всего и помимо этого еще есть сын на стороне признанный им скажите пожалуйста, получит ли что нибудь по закону т. Света ведь имущество было приобретено в браке ребенок точно получит не менее 1\4 спасибо

Ответы

В браке имущество принадлежит по 1/2, в том числе и Вапшей тете и ее доля исключается из наследственной массы. Если умерший- отец ее сына, то егог обязательная доля в наследстве также есть

Добрый вечер.

Так как это совместно нажитое имущество. Она имеет право на половину. ст 34 СК РФ, ст 39 СК РФ.

Ей надо подать в суд на определение ее супружеской доли. Наследники могут претендовать только на долю ее мужа.

Всего вам самого наилучшего.

Будут вопросы пишите в чат. Прошу оценить ответ эксперта.

С уважением, Наталья.

Д. Петя — наследник д. Васи по завещанию, а потому он имеет право на наследование всего завещанного ему имущества, за исключением обязательной доли наследников по закону, т.е. т. Светы и сына д. Васи, если они имеют статус пенсионеров, несовершеннолетних или инвалидов. Если т. Света и д. Вася приобрели в браке квартиру и машину, следовательно, половина данного имущества принадлежит т. Свете как супружеская доля, а вторая половина этого же имущества — наследство.  Если т. Света и сын д. Васи имеют право на обязательную долю, то им причитается по 1/2 от законных долей в наследстве, т.е., по 1/8 — каждому, а остальное д. Пете — 6/8. Т.о., доли всех как сособственников квартиры и машины распределятся так: т. Света — 9/16, д. Вася — 6/16, сын — 1/16. А если т. Света не имеет право на обязательную долю, то эта доля отойдет к д. Пети, т.е. у него будет 7/16, а т. Светы — 8/16, у сына останется прежняя доля — 1/16. Если сын д. Васи не будет иметь права на обязательную долю как и т. Света, доли перераспределятся так: д. Петя — 1/2 (8/16), т. Света — 1/ (8/16), сын — 0. Если т. Света будет иметь право на обязательную долю, а сын не будет: т. Света — 9/16, д. Петя — 7/16, сын — 0.

  Могут быть и другие варианты, если окажется, что д. Вася приобрел квартиру и/или машину в период брака в порядке наследования или по договору дарения либо приватизировал. Тоже самое, если есть другие наследники, кроме перечисленных… иные обстоятельства также могут повлиять на определении долей как в наследственной части так и в общем имуществе после принятия наследства.