Менингит - вопрос №584605

Добрый день.У моей девушки обнаружили менингит.Мол без шапки ходила, голова болеть начала, проверилась и сказали-менингит.Лечение начала сразу, таблетки выписали, сказали, что начальная стадия-не серьёзно… контактировать со всеми можно… Вопрос такой-если я нахожусь с ней в близком контакте(поцелуи тоже отношу к этому), почти постоянно, может ли как то отразиться на мне? Читал в интернете, что это может как то передаться черезслюну например...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если менингит первичного  происхождения (вирусный или бактериальный), то заражение возможно воздушно-капельным путем (в том случае, если возбудитель еще находиться на слизистых), если менингит вторичный (как осложнение отитов, синуситов), то заражение невозможно.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Менингиты бывают разные, высокозаразные и вообще не заразные, и заразные условно- при определённых условиях. В любом случае любой менирнгит не лечат таблетками и в домашних условиях. Таким образом можно лечить менингизм- т.е. раздражение мозговых оболочек при простудах, например, гриппе и т.д. Никакого отношения к истинному менингиту это состояние не имеет.

Настоящие менингиты, вне зависимости от того, почему они возникли, вирусные они или бактериальные, первичные или вторичные, лечатся в условиях только стационара, обязательно спинномозговые пункции берутся, строгий постельный режим и лечение очень серьёзными препаратами. И от стадии процесса это не зависит- в любой стадии лечение тольков больнице, не дома. Так что или девушка что то напутала, недопоняла, или диагноз предполагал не врач, а младший медработник, вот и напугал девушку.

К высокозаразным менингитам относится менингококковый, он у взрослых встречается относительно редко. Опять таки, таблеткамии на дому его не лечат.

Так что не волнуйтесь, лечите девушку от простуды и не заражайтесь сами вирусами.

Здоровья Вам!