Существительное,Глагол! - вопрос №584679

Самые главные факты о существительном, глаголе

Ответы

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Имя существительное — часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? (космос, молодежь, спорт, планетарий, Владивосток, белизна, ходьба, радость). Предметом в грамматике называется все то, о чем можно спросить кто это? что это?: кто это? — ученик, что это? — книга.

По значению имена существительные делятся на собственные (Тургенев, Чехия, Каш-танка) и нарицательные (тетрадь), одушевленные (ученик, Петя, Таня, лось) и неодушевленные (дом, город, журнал, Волга).

Имена существительные относятся к мужскому (инженер, юннат), женскому (окрестность, публицистика) или среднему (поколение, отечество) роду. Имена существительные по родам не изменяются.

Имена существительные изменяются по падежам (хлеб, хлеба, хлебу, хлебом, о хлебе) и по числам (ед. ч.: полет, земля; мн. ч.: полеты, земли).

Начальная форма имени существительного — именительный падеж единственного числа.

В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащим и дополнением, а также несогласованным определением, приложением, обстоятельством и именной частью составного сказуемого:

1) Правда в огне не горит и в воде не тонет — подлежащее правда выражено существительным;

2) Слезами горю не поможешь — дополнение горю выражено существительным;

3) Риск — благородное дело — именная часть составного сказуемого дело выражена существительным ;

4) Сырость от^емли начинала холодить бок — несогласованное определение от земли выражено существительным с предлогом;

5) Цыплят по_осени считают — обстоятельство времени по осени выражено существительным с предлогом;

6) Ночевала тучка золотая на груди уте-са-великана (М. Лермонтов) — приложение великана выражено именем существительным.

Существительные в им. падеже могут выступать в роли обращения: Не шуми ты, рожь, спелым колосом! (А. Кольцов) — обращение рожь выражено именем существительным.

Имена существительные собственные и нарицательные

Собственные имена существительные
 — это названия отдельных лиц, единичных предметов. К собственным именам существительным относятся:

1) фамилии (псевдонимы, прозвища), имена, отчества людей (Олег, Алексеевич, Пушкин), а также клички животных (Бим);

2) географические названия (Сахалин, Байкал, Волга);

3) астрономические названия (Солнце, Венера);

4) названия праздников (Первомай);

5) названия газет, журналов, произведений литературы и искусства, заводов, кораблей и др.: (газета) «Вести», (журнал) «Юность», (роман) «Обрыв», (поэма) «Мцыри». Следует отличать собственные имена существительные (Москва) от собственных наименований (Великая Отечественная война).

Собственные имена существительные иногда переходят в нарицательные (Рентген — немецкий ученый и рентген — просвечивание рентгеновскими лучами; Пломбир — город во Франции и пломбир — вид мороженого).

Нарицательные имена существительные — это общее название для всех однородных предметов и явлений (дерево, осока, лекция, снег). Имена существительные нарицательные могут переходить в собственные (земля — суша, почва и Земля — планета Солнечной системы).

Имена существительные одушевленные и неодушевленные

Имена существительные одушевленные служат названиями людей, животных и отве­чают на вопрос кто? (мастер, сверстница, кон­ферансье).

Неодушевленные имена существительные служат названиями неживых предметов, а так­же предметов растительного мира и отвечают на вопрос что? (конференция, пейзаж, плане­тарий, гавань, орнамент, рябина).

К неодушевленным также относятся имена существительные типа группа, народ, толпа, стая, молодежь, детвора.

Род имен существительных

Существительные относятся к одному из трех родов:

1)  мужской род — праздник, край, конь, ге­рой, домище, юноша;

2)  женский род — река, неделя, вишня, ра­дость, горошина, Нева, дочь;

3)  средний род — село, ружье, дитя, насе­комое, чудовище.

Некоторые существительные с окончания­ми -а(-я) относятся к мужскому роду, если обо­значают лиц мужского пола, или к женскому роду, если обозначают лиц женского пола. Это существительные общего рода: работяга, мо­лодчина, плакса, непоседа, выскочка, неряха.

Некоторые существительные мужского ро­да, называющие лиц по профессии, должности, роду занятий, обозначают как лиц мужского, так и лиц женского пола: директор Иванов — директор Петрова, врач Климов — врач Дени­сова, профессор Ушаков — профессор Колосова. Глагол-сказуемое в прошедшем времени при таком существительном-подлежащем ставится в мужском роде, если речь идет о мужчине, и в женском роде, если речь идет о женщине. Определение-прилагательное с таким сущест­вительным употребляется в мужском роде: На конференции сделала доклад известный про­фессор Иванова. — На конференции сделал до­клад известный профессор Давыдов.

Число имен существительных

Имена существительные употребляются в единственном числе, когда речь идет об одном предмете (вещь, коллекция, колос, край, сана­торий, стекло, ущелье), и во множественном числе, когда имеется в виду несколько предме­тов (вещи, коллекции, колосья, края, санато­рии, стекла, ущелья).

Некоторые имена существительные употреб­ляются или только в единственном (радость, серебро, листва), или только во множественном числе (каникулы, сливки, шахматы).

Падежи имен существительных

В русском языке шесть падежей. Падеж оп­ределяется по вопросам.

Именительный

кто? или что?

Родительный

   кого? или чего?

Дательный

кому? или чему?

Винительный

кого? или что?

Творительный

кем? или чем?

Предложный •

о ком? или о чем?

Именительный падеж в предложении все­гда употребляется без предлога: Пробуждается (что?)природа. Остальные падежи называются косвенными, они могут употребляться с пред­логами(Густой туман поднимался (над чем?) над болотом) или без предлогов (Эта карти­на написана(кем?) художником), за исключе­нием предложного падежа, который всегда упо­требляется с предлогами (на поляне, в лесу).

Падежные вопросы кто? кого? кому? и др. относятся к именам существительным одушев­ленным(слесарь, бухгалтер), а вопросы что? чего? чему? и др. — к существительным неоду­шевленным(аттестат, конвейер, компьютер, трансляция).

Чтобы определить падеж существительного в предложении, нужно:

1)  найти слово, к которому относится дан­ное существительное;

2)  поставить от этого слова к имени сущест­вительному вопрос.

Склонение имен существительных

Изменение слов по падежам называется склонением. Существует три склонения имен существительных.

К первому склонению относятся имена су­ществительные женского рода с окончанием -а(-я) в им. падеже ед. числа (работа, земля, экскурсия), а также существительные мужско­го рода, обозначающие людей, с теми же окон­чаниями (юноша, дядя, Ваня).

Ко второму склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием(береги, денъП, крайП), а также с окончаниями -о, -е (домишко, домище) и сред

него рода с окончаниями -о, -е в им. падеже ед. числа (слово, здание, здоровье).

К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием в им. падеже ед. числа (рожьП, мышьи, мысльП, радостьП).

Единственное число

Падежи

1-е скл.

2-е скл.

3-е скл.

И.

книг-а

стол

ночь

Р.

книг-и

стол-а

ноч-и

д.

книг-е

стол-у

ноч-и

в.

книг-у

стол

ночь

т.

книгой

столом

ночь-ю

п.

(о) книг-е

(о) столе

(о) ноч-и

Множественное число

Падежи

1-е скл.

2-е скл.

3-е скл.

И.

книг-и

столы

ноч-и

Р.

книг

стол-ов

ноч-ей

д.

книг-ам

столам

ноч-ам

В.

книг-и

стол-ы

ноч-и

Т.

книг-ами

столами

ноч-ами

П.

(о) книг-ах

(о) стол-ах

(о) ноч-ах

Существительные мать и дочь имеют во всех падежах, кроме им. и вин. в ед. числе, формообразующий суффикс -ер-: матери, доче­рей, матерей, дочерям, матерям.

Разносклоняемые имена существительные

Десять существительных среднего рода на -мя (бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя и темя) и существитель­ное мужского рода путь в родительном, да­тельном и предложном падежах в ед. числе имеют окончания существительных 3-го скло­нения -и: к знамени, нет времени, в пламени, в пути, а в творительном падеже принимают окончания существительных 2-го склонения -ем (ём): на знамени (п. п.), знаменем (т. п.), путём (т. п.).

У существительных на -мя в родительном, дательном, творительном и предложном паде­жах в единственном числе и во всех падежах во множественном числе к корню прибавляет­ся формообразующий суффикс -ей- (-ён): зна­мени — знамён, имени — имён. В словах се­мя, стремя в родительном падеже мн. числа к корню прибавляется суффикс ян-: семян, стремян.

Существительное путь во всех падежах, кроме творительного, склоняется по 3-му скло­нению (ср. ночь), в творительном — по 1-му склонению (ср. конь).

Несклоняемые имена существительные

Несклоняемыми называются существитель­ные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму: вхожу в метро, вижу метро (в. п.), любуюсь метро (т. п.).

Среди них имеются как имена нарицатель­ные (кофе, радио, кино, жюри, пальто, шоссе, пианино, депо, какао, самбо, желе, кафе, кон­ферансье, купе), так и имена собственные (Га­рибальди, Гете, Золя, Сочи, Сухуми, Баку).

Несклоняемые одушевленные имена суще­ствительные иноязычного происхождения от­носятся к женскому роду, если обозначают лиц женского пола (мадам, фрау, леди, мисс), и к мужскому роду, если обозначают лиц мужско­го пола или животных (конферансье, атташе, денди, какаду, шимпанзе).

Род несклоняемых имен существитель­ных — географических названий определяется родом тех имен существительных нарицатель­ных, которыми эти названия могут быть заме­нены: Сухуми (город) — мужского рода; Коло­радо (река) — женского рода.

Род сложносокращенных слов смешанного типа и слов, составленных из начальных зву­ков, чаще всего определяется по роду опорного слова в словосочетании при расшифровке со­кращения: ВДНХ(Выставка достижений на­родного хозяйства) — также женского рода, так как опорное слововыставка женского ро­да; МГУ (Московский государственный уни­верситет) — мужского рода, так как опорное слово университет мужского рода.

Морфологический разбор имени существительного

1. Постоянные признаки:

а) собственное или нарицательное;

б) одушевленное или неодушевленное;

в) род;

г) склонение.

2. Непостоянные признаки:

а) падеж;

б) число.

III. Синтаксическая роль.

Образец разбора

Книга — друг и учитель.

Устный разбор

Книга — существительное.

Во-первых, оно обозначает предмет и от­вечает на вопрос (что?).

Во-вторых, начальная форма — книга; имеет постоянные морфологические признаки: нарицательное, неодушевленное, женского ро­да, 1-го склонения. Употреблено в именитель­ном падеже, в единственном числе — это его непостоянные признаки.

В-третьих, в предложении является под­лежащим.

Письменный разбор

Книга — сущ., так как:

I. Обозначает предмет (что?).

П. Н. ф. — книга. Пост. — нариц., неодуш., ж. р., 1-го скл.; непост. — в им. п., в ед. ч.

III. В предложении является подлежащим (что?) книга.

sp-n.ru/konspekti/imia_sushestvitelnoe.htm

Глагол

Глагол — часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? (работать, сэкономить, учиться, встречаться).

Глаголы бывают несовершенного (строить, делать, объединять) и совершенного вида (по­строить, сделать, опереться).

Глаголы делятся на переходные (читать газету, строить дом, выпил воды, не написал письма) и непереходные (ходить, расти, обе­дать, радоваться).

Глаголы изменяются по наклонениям:

1)  глаголы смотрим, прибыл, приедут, бу­дем писать — в изъявительном наклонении;

2)  глаголы пошел бы, предложили бы — в условном наклонении;

3)  глаголы читай, читайте, отмерь, от­режь, живи, учись — в повелительном наклоне­нии.

Глаголы в изъявительном наклонении из­меняются по временам:

1)  глаголы светит, лежу употреблены в форме настоящего времени, а глаголы пропели, погасил — в форме прошедшего времени;

2)  глаголы узнаем, изучим, вырастем, по­ведем, будем помогать употреблены в форме будущего времени.

В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам (я пишу, ты пишешь, он пишет, мы пишем, вы пишете, они пишут; я напишу, буду писать, ты напи­шешь, будешь писать, он напишет, будет пи­сать, мы напишем, будем писать, вы напише­те, будете писать, они напишут, будут пи­сать), а в прошедшем времени — по числам и родам (в ед. числе): я, ты, он писал; они писа­ли; я, ты, она писала; мы, вы, они писали.

Глагол имеет начальную форму, которая называется неопределенной формой глагола (или инфинитивом): ходить, стоять, участво­вать, расти, стеречь. Она не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода.

Глаголы в предложении являются сказуемыми. Неопределенная форма глагола может вхо­дить в составное сказуемое: Стану сказывать я сказки (М. Лермонтов); может быть подлежа­щим: Учиться — всегда пригодится; дополне­нием: Прошу вас подткдшпь; определением: Нетерпение дохать до Тифлиса овладело мною (М. Лермонтов); обстоятельством: Ребя­та побежали прятаться.

Неопределенная форма глагола (инфинитив):

Глаголы в неопределенной форме (в инфи­нитиве) отвечают на вопрос что делать? или что сделать?: видеть — увидеть, сеять — по­сеять, смотреть — рассмотреть, найти.

Глаголы в неопределенной форме (в инфи­нитиве) имеют вид, переходность и непереход­ность, спряжение.

Виды глагола:

Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать?, а глаголы совершенного вида — что сделать?

Глаголы несовершенного вида не указыва­ют на завершенность действия, на его конец или результат. Глаголы совершенного вида указывают на завершенность действия, на его конец или результат.

Глаголу одного вида может соответствовать глагол другого вида с одним и тем же лексиче­ским значением. Такие глаголы образуют видо­вую пару: объединить — объединять, достиг­нуть — достигать.

При образовании глаголов одного вида от глаголов другого вида используются приставки (ехать — уехать), суффиксы (толкать — толкнуть).

Образование видов глагола может сопро­вождаться чередованием гласных и согласных в корне: опоздать — опаздывать, начать — начинать, победить — побеждать.

Некоторые видовые пары представляют со­бой разные слова, имеют разные основы: взять — брать, сказать — говорить, най­ти — искать.

Отдельные видовые пары могут различать­ся ударением: разрезать — разрезать.

Переходные и непереходные глаголы

Глаголы, которые сочетаются или могут со­четаться с существительным или местоимени­ем в винительном падеже без предлога, назы­ваются переходными: Люблю родную сторону.

Переходные глаголы обозначают такое дей­ствие, которое переходит на другой предмет: люблю (что?) —сторону.

Существительное или местоимение при пе­реходном глаголе может стоять в родительном падеже:

1)  если при глаголе имеется отрицание:
Я написал (что?) письмо. — Я не написал (че-
го?) письма.

2) если действие переходит не на весь пред-
мет, а только на часть его: выпил (что?) воду —
выпил (чего?) воды.

Глаголы являются непереходными, если действие прямо не переходит на другой пред­мет: ходить (на лыжах), купаться (в море), претворять (в жизнь).

К непереходным относятся глаголы с суф­фиксом -ся (сь).

Возвратные глаголы

Глаголы с суффиксом -ся (сь) называются возвратными: учиться, встречаться, умы­ваться.

Одни глаголы могут быть возвратными и невозвратными (причесывать — причесывать­ся, купать — купаться); другие только воз­вратными (без суффикса -ся они не употребля­ются): смеяться, надеяться, бороться, кла­няться, трудиться, стараться, ложиться, гордиться, оставаться, становиться.

Суффикс ся бывает после согласных (удив­ляться, занимаешься), а суффикс -сь — после гласных (встречаюсь, горжусь, удивляюсь).

Наклонение глагола

Изъявительное

Условное

Повелительное

наклонение

работаю

читал бы

пиши

работал

писала бы

читай

буду работать

сделали бы

отмерь

Глаголы в изъявительном наклонении обо­значают действия, которые происходят, проис­ходили или будут происходить на самом деле: строю, строил, буду строить.

Глаголы в изъявительном наклонении из­меняются по временам. В настоящем и буду­щем времени гласная конца основы неопреде­ленной формы иногда отсекается: видеть — вижу, увидеть — увижу.

В изъявительном наклонении глаголы несо­вершенного вида имеют три времени: настоя­щее (читаю, строим), прошедшее (читал(-а), строили) и будущее сложное (буду читать, будем строить), а глаголы совершенного ви­да — два времени: прошедшее (прочитал(-а), построил(а)) и будущее простое (прочитаю, построим).

 Глаголы в условном наклонении обознача­ют действия, желаемые или возможные при определенных условиях: сделал бы, принес бы. Условное наклонение глагола образуется от ос­новы неопределенной формы глагола при помо­щи суффикса -л- и частицы бы (б). Эта частица может стоять после глагола и перед ним, может быть отделена от глагола другими слова­ми: Если каждый человек на куске земли сво­ей сделал бы все, что он может, как прекрас­на была бы земля наша (а. Чехов).

Глаголы в условном наклонении изменяются по числам и в единственном числе — по родам.

Глаголы в повелительном наклонении вы­ражают побуждение к действию, приказ, просьбу: иди в школу, идите в школу, встань пораньше, встаньте пораньше.

Глаголы в повелительном наклонении упо­требляются обычно в форме 2-го лица: верь в себя.

Глаголы в повелительном наклонении не изменяются по временам.

Формы повелительного наклонения образу­ются от основы настоящего или будущего прос­того времени с помощью суффикса -и- или ну­левого суффикса. Глаголы в повелительном на­клонении в единственном числе имеют нулевое окончание, а во множественном — -те: ре­ши — решите, познакомь — познакомьте.

Иногда к глаголам повелительного накло­нения прибавляется частица -ка, которая не­сколько смягчает приказание: присядь-ка, при­сядьте-ка, подойди-ка ко мне.

Время глагола

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Глаголы в настоящем времени показывают, что действие происходит в момент речи: сияет месяц, снег сверкает.

Глаголы в настоящем времени могут обо­значать действия, которые совершаются посто­янно, всегда: наступает весна.

Глаголы в настоящем времени изменяются по лицам и числам.

Число

Лицо

Примеры

Единст-

1-е я

читаю, иду, строю,

венное

держу

2-е ты

читаешь, идешь.

строишь

3-е он (она, оно)

читает, идет, строит

Множест-

1-е мы

читаем, идем, строим,

венное

держим

2-е вы

читаете, идете,

строите

3-е они

читают, идут, строят

ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ

Глаголы в прошедшем времени показыва­ют, что действие происходило до момента ре­чи: грачи улетели, поля опустели.

При описании прошлого часто вместо про­шедшего времени употребляется настоящее время: Возвращаюсь вчера с вокзала домой, иду темной улицей. Вдруг вижу: у фонаря что-то белеет.

Глаголы в форме прошедшего времени об­разуются от неопределенной формы (инфини­тива) с помощью суффикса -л-: строить — строил, строила, строили.

Глаголы в неопределенной форме на -чъ, -ти, -нутъ (несовершенного вида) образуют формы прошедшего времени ед. числа мужско­го рода без суффикса -л-: беречь — берег (но бе­регла), нести — нес (но несла).

От глагола идти прошедшее время шел, шла, шли; от глагола найти прошедшее время нашел, нашла, нашли; от глагола расти — рос, росла, росло, росли.

Глаголы прошедшего времени изменяются по числам (рассказал — рассказали), а в ед. числе — по родам. Во мн. числе глаголы в про­шедшем времени по лицам не изменяются.

БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ

Глаголы в будущем времени показывают, что действие будет происходить после момента речи: Увидишь, что это за человек! Ты сразу его полюбишь и подружишься с ним, голубчик! (а. Чехов).

Будущее время имеет две формы: простую и составную. Форма будущего составного гла­голов несовершенного вида состоит из будуще­го времени глагола быть и неопределенной формы глагола несовершенного вида: буду ри­совать, буду стараться. От глаголов совершен­ного вида образуется будущее время простое (прочитаю), от глаголов несовершенного ви­да — будущее время составное (буду читать).

Форма будущего простого глагола совер­шенного вида образуется так же, как и форма настоящего времени: открою, откроешь, от­кроет, откроем, откроете, откроют. В буду­щем простом глаголы имеют те же личные окончания, что и глаголы несовершенного ви­да в настоящем времени.

Спряжение глаголов

Изменение глаголов по лицам и числам на­зывается спряжением.

Лицо

Единственное число

Множественное число

I спряжение

1-е

-у(-ю)

-ем

2-е

-ешь

-ете

3-е

-ет

-ут(-ют)

П спряжение

1-е

-у(-ю)

-им-

2-е

-ишь

-ите

3-е

-ит

-ат(-ят)

Окончания -у, -ю, -ешь (ёшь), -ишь, -em (-em), -um, -ем (ём), -им, -erne (ёте), -ите, -ут, -ют, -am, -ят называют личными окончаниями гла­гола.

По своим личным окончаниям глаголы де­лятся на два спряжения: первое и второе.

Отличие первого спряжения от второго

 II спряжение

I спряжение

1)  Все глаголы на -ить (кроме
брить, стелить, зиждиться):
строить, ходить, рубить,
пилить, носить, хвалить

2)   7 глаголов на -еть: смотреть,
видеть, ненавидеть, терпеть,
обидеть, вертеть, зависеть

3)  4 глагола на -ать: гнать,
держать, слышать, дышать

Все остальные глаголы на -еть, -ать, ¦оть, -уть, -ть и др.

Спряжение глаголов определяется по не­определенной форме. Если у глагола безудар­ное личное окончание, то нужно: 1) поставить глагол в неопределенную форму {работаете — работать, делают — делать); 2) определить, какая гласная стоит перед -ть.

При определении спряжения глагола неопре­деленную форму надо брать от того же вида, что и личная форма: выполняешь — выполнять (не-сов. вид), выполним — выполнить (сов. вид).

Глаголы с приставками относятся к тому же спряжению, что и бесприставочные: ле­теть — вылететь (I спряжение), учить — вы­учить (II спряжение).

РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ ГЛАГОЛЫ

Глаголы хотеть, бежать изменяются по первому, а частично по второму спряжению. Поэтому они называются разноспрягаемыми. Особо спрягаются глаголы есть (кушать) и дать.

Безличные глаголы

Глаголы, которые обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица (предмета), называются безличными: смеркается, знобит, нездоровится, подморози­ло, вечереет.

Безличные глаголы обычно обозначают яв­ления природы или состояние человека: Вот уже светает. Но мне не спится. В предложе­ниях безличные глагилы являются сказуемы­ми, при которых не может быть подлежащего: Сегодня морозит; В лесу легко дышится; Мне нездоровится; Недаром говорится, что дело мастера боится.

Безличные глаголы употребляются:

а) в изъявительном наклонении и имеют
одну форму для каждого времени: форму 3-го
лица единственного числа (настоящего или бу-
дущего времени) и форму среднего рода един-
ственного числа (прошедшего времени): нездо-
ровится, будет нездоровиться, нездоровилось;

б) в условном наклонении также в одной
форме: нездоровилось бы;

в) в неопределенной форме: нездоровиться.

Многие личные глаголы в предложении мо­гут выступать в значении безличных. Ср.: Пах­нет весною. В этом предложении нет подлежа­щего, глагол пахнет употреблен в безличном значении. Свежее сено хорошо пахнет.

Морфологический разбор глагола

План разбора

I.       Часть речи. Общее значение. Вопрос.

II.    Начальная форма (неопределенная форма). Морфологические признаки:

 1. Постоянные признаки:

а) вид, б) спряжение, в) переходность.

2. Непостоянные признаки:

а) наклонение, б) число, в) время (если есть), г) лицо (если есть), д) род (если есть).

III.  Синтаксическая роль.

Образец разбора

Будущее принадлежит людям честного труда (М. Горький).

Устный разбор

Принадлежит — глагол.

Во-первых, обозначает действие предме­та и отвечает на вопрос (что делает?).

Во-вторых, начальная форма — принад­лежать; имеет постоянные морфологические признаки: несовершенный вид, непереходный, II спряжение.

Здесь употреблен в изъявительном наклоне­нии, в единственном числе, в настоящем вре­мени, в 3-м лице — это его непостоянные при­знаки.

В-третьих, в предложении является ска­зуемым.

Письменный разбор

Принадлежит — глагол, так как:

I. Обозначает действие предмета (что делает?).

II. Н. ф. — принадлежать. Пост. — несов. вида, неперех., II спр.; непост. — в изъявит, накл., в ед. ч., в 3-м л.

III. Будущее (что делает?) принадлежит.

sp-n.ru/konspekti/glagol.htm

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ