Томская область

обязана ли организация уведомлять об задолжности за интернет услуги... - вопрос №584698

Здравствуйте, проконсультируйте по вопросу: я приостановила договор о поставке интернета в квартиру, в связи с тем что переехали к больной матери(после перенесенного инсульта)взяв компьютер с собой и не пользовалась услугами интернета этой компании в течении 5 месяцев, когда пришла продлить договор, оказалось что срок истек 2мес назад и за мной оказалась задолжность за пользование интернетом, но при этом ни одногоуведомления от компании не было, обязана ли я оплачивать эту задолжность или нет?

Ответы

Добрый день, Марина!

В соот. со ст. 407 ГК РФ «Основания прекращения обязательств» обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Т.о., в Вашем договоре с телекоммуникационной компанией предусмотрен порядок приостановления и расторжения договора на предоставление услуг интернета (например, предоставление услуг связи/интернета прекращается в связи с отсутсвием денежных средств на счёте клиента, Вы обязаны письменно известить о прекращении услуг связи за неделю т.д.). В том случае, если Вы

выразили своё желание о прекращении услуг связи в соответсвии с заключённым договором, правовых оснований требовать от Вас сумму задолженности нет.

Чтобы дать Вам более подробный ответ необходимо ознакомиться с договором.

Пишите в чате или по электронной почте обязательно помогу.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо!