мажущие выделения при приеме регулона - вопрос №584840

Здравствуйте!
    Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я принимаю регулон после родов вот уже 8-ой месяц. Таблетки пью в одно и тоже время, не пропуская ни одной таблетки. В этом цикле на 13 день приема таблеток начались небольшие мажущие выделения каричневатого цвета. Раньше такого не было (за искл. приема первой упаковки). Несколько дней назад была определенная стрессовая ситуация,несколько дней нервничала, много плакала, как следствие сильно болела голова и я принимала на протяжении 2-3 дней по 2 таблетки в день обезболевающее. Дак вот вопрос: могут ли эти выделения быть связаны с стрессовой ситуацией и приемом обезболевающих или же это потология и нужно срочно обратиться к врачу. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Мажущие выделения возможны лишь в первые месяцы приема ОК, в дальнейшем это уже становится предметом разбора. Либо это снижение контрацептивного эффекта из-за приема обезболивающих, что бывает достаточно редко(уточните это по инструкции того обезболивающего, которое принимали), либо надо исключить патологию эндометрия, обратитесь для осмотра к гинекологу.