Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте!я работаю на основном месте... - вопрос №584953

здравствуйте! я работаю на основном месте работе в институте преподавателем, а совместителем устроилась в детский сад воспитателем  на полставки.работаю на ставку в д/с.мне не платят премии как всем, говорят что я и так больше получаю(числюсь на полставки а получаю за ставку).так я их и отрабатываю-это же не премия.напишите пожалуста положена мне премия и на каком основании? заведующая просит принести отюриста статьи и тд-какие законы и тогда всё заплатят типа

Ответы

Здравствуйе. Согласно трудовому законодательству РФ (Трудовой кодекс РФ)

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Добрый вечер, Наталья!

ТК РФ не предусмотрены ограничения по выплате премии работнику, работающему по совместительству.
            В соот со ст. 57 ТК РФ Вами был заключен трудовой договор по совместительству, в котором обязательно должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера,… устанавливаются соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
            Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
            Т.о. можно сделать вывод, что в данном случае Директор фирмы не прав и Вам должны выплачивать премии. Прямого запрета выплату премий работникам работающим по совместительству нет.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь в чат либо по электронной почте.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо!

Здравствуйте!

Обязанность или ограничения выплаты премии не установлены законом. Как правило положение о премиях на предприятии является внутренним документом, именно в нем регулируется порядок и основания  выплаты премий работникам. Также выплаты премиальных могут предусматриваться трудовым договором. Если в Вашем трудовом  договоре подобные выплаты не предусмотрены, попросите работодателя ознакомить Вас с Положением о выплате премий или с положением об оплате труда, действующим в детском саду. В нем будет все расписано.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.