Здравствуйте! Помогите пожалуйста, с таким... - вопрос №585998

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, с таким вопросом. Мы с мужем живем в разных странах, у нас ребенок 3 года девочка, Ранеше мы жили вместе, а сейчас уже больше 10 месяцев живем отдельно из за жилищной проблемы. Муж приезжал за это время 2 раза к нам. А так все время общаемся по скайпу. В последнее время дочка очень сильно переживает и скучаетпо папе. Как ей объяснить: почему папа далеко и не может быть с нами? Как мне и мужу вести себя в этой ситуации по отношению к ребенку?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Светлана.

У девочки сейчас такой возраст, когда очень нужен папа. Это так называемый «критический возраст трехлеток». В этот перид у детишек наступает обострение «я сам!». Сам шнурки завяжу, сам шапочку надену и т.д. Обычно папы позволяют малышу развивать его «ясамость», в то время как мамы не понимают этого, и стараются окружить его максимальной опекой.

Если у вас сложилась такая ситуация, что папа не может быть рядом, поменяйтесь с ним на время ролями. Вы — обеспечиваете девочке самостоятельность (в разумных пределах, конечно), а папа — дарит ей любовь и заботу по скайпу. Сейчас для него разумно исходить из того, что любви к ребенку — много не бывает. Главное, чтоб она чувствовала поддержку папы во время его отсутствия. А чтобы папа мог ее поддерживать, станьте на время его разумным антогонистом.

Сейчас для девочки главное — иметь тот контраст, который могут обеспечить оба родителя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.

В результате того, что ваш муж не может видится с ребенком именно вследствие жилищной проблемы, то следует предотвратить формирования о нем отрицательного мнения у ребенка. Поэтому обоснование его поведения должно быть самое безобидное! Например:

«папа очень занят на работе, потому что хочет заработать много денег, чтобы купить нам с тобой, милая, отличный подарок… который он вручит тебе при встрече.»

Поскольку встречи с ребенком редкие, то пусть они будут более содержательными в плане впечатлений (походы в кино, зоопарк, прогулки).

При этом , поскольку в воспитании ребенка каждый родитель выполняет определенные функции, то до тех пор пока ваша ситуация не решиться, вы должны компенсировать те функции, которые должен выполнять ваш муж по отношению к ребенку.

С уважением, Николай Марков.