Брак - вопрос №586069

Мира вам братья и сестры!
В моей жизни случалась такая ситуация, что я полюбил свою троюродную сестра, а она меня. Вместе, на протяжении года и планируем пожениться и создать свою семью. Многие, кто знают он нас — реагируют обсолютно нормально, как друзья, так и случайные знакомые.

Так допустим ли наш брак? Одобрит ли его церковь?
PS: наряду с этим, существует действительно проблема: незадолгодо отношений, я стал крестным отцом её сына.

Прошу дать ответ, и заранее благодарю!

Ответы

«По канонам Церкви» грех с троюродной сестрой наказывается шестилетним отлучением от причастия. Но если брак допустим, то блуд был бы «наравне с обычным». Правда было время когда за любой блуд назначали семь лет...

Однако такое туманное указание не есть хорошо. На всяк случай, это из книги

Пртоиерей Василий Михайловский. Полная исповедь. — СПб., 2004. — 96 с.
ISBN 5-90451-001-4

Отъ С.-Петербургскаго Духовн. Цензурнаго Комитета печатать позволяется.
С.-Петербургъ, 1юля 18 дня 1889 года.
Цензоръ архимандритъ Григорий

Взял тут: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=151999.0

В русской общине на Аляске, например, придерживаются старообрядческих правил: брак запрещен между родственниками до 8 колена.
У нас в России — до 5 колена (минимум).

Троюродные брат и сестра принадлежат к 3-у колену, поэтому брак между ними запрещен.

Родные брат и сестра принадлежат к первому колену (один отец, одна мать).

Взял там же.

Церковь такие близкородственные браки не одобряет и не благословляет.
Так говориться в соборных правилах, регулирующих в том числе и такие моменты.
Степень близости родства должна быть иной, гораздо менее близкой, чем вы указали, чтобы можно было вступить в брак.

Можно еще придти на прием к епископу за разрешением вопроса — но скорей всего результат будет таким же — он не благословит такой брак.

Взял тут: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=422509.0

Здравствуйте, Денис.

В Европе браки между двоюродными братьями и сёстрами не считаются чем-то аморальным. Напротив, жениться на кузИне это нормально.

Для меня лично Европа не указ, но у меня есть подобный случай. Моя двоюродная тётя была замужем за своим троюродным братом (мне он получается аж четвероюродный дядя).

Ваши друзья могут и не беспокоиться по этому поводу, их это не касается, но если родня принимает спокойно — это уже плюс.

Вопрос: она была замужем? "...и всякий, кто женится на разведённой, прелюбодействует" (Матфея 5:32б). Тогда нужно узнать семейное положение бывшего мужа: устроил ли он свою личную жизнь. Если да, то вам зелёный свет. А если нет, то помните, что в глазах Бога их брак еще не расторгнут - «Что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» (Матфея 19:6). Вот это действительно проблема! Единственная причина для развода — это интимные отношения бывшего мужа с другой женщиной (Матфея 5:31, 32).

Все нормы и законы Бога даны нам как защита. Их нарушение принесёт вред не Ему, а нам самим (1 Тимофею 3:16,17). Ставя на первое место волю Бога, мы радуем его сердце. А Он задумал для нас прекрасное будущее (прочтите, пожалуйста 1 Коринфянам 2:9 и Откровение 21:4).

С уважением, Олег.