Ростовская область

Сайт по продаже собственного ПО - незаконная предпринимательская деятельность? - вопрос №586233

Планирую открыть интернет-сайт, через который буду продавать программы, разработанные мной лично. (Продажи не более, чем на 1000р. за программу) Имею основное место работы т.е. сайт — это просто хобби. Могут ли меня привлечь по статье о незаконной предпринимательской деятельности? Какова в этом случае может быть доказательная база? Если я сделаю не фиксированную сумму оплаты за программу (поддержка проекта — назовем это так),как могут считать сумму незаконных доходов налоговые органы в этом случае? Просто открывать ИП на данном этапе 100% бессмысленно, поскольку я даже на выплаты в соц.страх не заработаю..

Ответы

В таких случаях налоговики могут выйти на вас лишь по жалобе от любого заинтересованного человека (конкурента). Так как оплату вам будут проводить не на ваш расчетный счет (не путать с переводами, расчетный счет есть только у ИП или ООО) то даже при проверке налоговиками оргаизаций и предпринимателей (ваших клиентов) на вас ни как не выйдут.Главное скрывать что вы получаете доход. Просто быть немножко осторожным и все. Можете придумать себе любые легенды зачем вы получаете деньги от людей ( в долг, просто подержать и все такое) А если что не в коем случае не подписывать ни какие протоколы от налоговой. Доказать это очень сложно (особенно в вашем случае). Удачи Вам!