Москва

Законное ли оформление собственности? - вопрос №586303

В марте 2011 года мы выдали отцу доверенность на загородный дом, оформленный на нас с сестрой в долевой собственности 1/2. В доверенности было сказано, то он имеет права на получение документов, выписок, регистрации допсоглашений и т.п., в-общем практически на все с правом переоформления, но без права продажи. Перед нашим отъездом родители развелись, а через 4 месяца после выдачи доверенности папазарегистрировал брак с другой женщиной. В этом году у нас встал вопрос по поводу дома и раздела имущества, так как они долго не могли прийти к соглашению. Все документы и доверенность хранились у отца. Вчера наша мать поехала в одинцово (дом находиться в одинцовском районе), сделала запрос на выписку из кадастра и узнала, что дом и участок оформленны на другое лицо, а именно новоявленную тещу. Сделка была совершенна 7 февраля. Он нам об этом умолчал. Теперь вопрос — была ли сделка совершенна законно с учетом того, что у него не было права продажи собственности? И каким образом могла быть совершенна сделка переоформления? И что нам в данной ситуации делать?

Ответы

Если исходить из вышесказанного — сделка не соответствует закону. Признавайте её таковой в судебном порядке.

Не исключаю, что Вы заблуждаетесь. Надо взять у нотариуса, который оформлял доверенность, ее копию и показать юристу. Кроме того, получите в Росреестре копию договора, на основании которого Вы перестали быть собственником, и решайте, что делать.