Бешенство через шерсть? - вопрос №586590

Я быть может с странным вопросом обращаюсь...
Гуляла сегодня со своими собаками в парке и тут одна из моих побежала за дворовой собачонкой какой-то и скрылась из виду в погоне за ней. Затем вернулась, я её отругала и тут же повела домой. Дома осмотрела на предмет побоев на всякий случай, так как Я НЕ ВИДЕЛА ДОГНАЛА МОЯ СОБАКА ДВОРОВУЮ ИЛИ НЕТи убедилась что ранок на моей собаке нет.
Через некоторое время мама заметила на боку у неё две маленькие ссадинки НЕ до крови, а только с выдранной шерстью. Я наклонялась к своей собаке, чтобы осмотреть нет ли крови на ранках и трогала её шерсть. У моих собак прививки от бешенства стоят. А вот что касается меня… скажите, не опасно ли, что я осматривала близко свою собаку после контакта с той дворняжкой? Вдруг я могла вдохнуть подсохшие частички слюны той дворовой собаки с шерсти своего животного? (с момента прогулки прошло 2 или 3 часа и шерсть моей собаки в момент осмотра была чистой, после осмотра я помыла руки с мылом) Возможности наблюдать ту рыжую дворняжку нет — она убежала сразу же… что же мне теперь делать?..

Сейчас вспомнила, что у меня на правой руке на пальце экзема, вчерашняя ссадинка и могли быть микротрещинки (но до крови и открытых ран кажется нет), и ещё больше теперь беспокоюсь… (((

Уточняю: то что я осматривала на своей собаке — было через два -три или больше часов после прогулки в парке. Её шерсть чистая и сухая, ссадины похожие на ранки от кустов (возможно пробежала через них). Мама говорит что она уже 30 раз обтерла свой бок до того как я её трогала...

Была у зав.врача нашей районной больницы — сказала фигня, а если хотите к рабиологу обратиться езжайте в другую, там другая врач в травмпункте сказала, что тоже вряд ли стоит беспокоиться, но отправила в другую больницу, чтобы там (если я хочу, а отговаривать она меня не хочет потому что ответственность если что ляжет на неё (цитирую)) чтобы там меня или прокололи если хочу или отговорили...

я в истерике билась не зная что делать, потому что все говорят «но если хотите — сделаем»… как я могу этого хотеть? Спросила можно ли отложить вопрос до понедельника (может у меня паника прекратится), спокойно сказала что может, что вообще все будет хорошо. Теперь сижу жду вашего ответа и консультации своего врача в районной поликлинике

Я понимаю, что это скорее невроз… но объясните мне внятно, что к чему и почему в моей ситуации мне беспокоиться не стоит, коли не было контакта и ран больших кровоточащих ран на руке.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

беспокоиться в Вашей ситуации, однозначно, не стоит. Никакой опасности для Вас нет, заразиться Вы немогли никаким образом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вирус бешенства от животного к человеку передается через укус. То есть, вирус содержиться в слюне животного и заражение возможно, когда вирус попадает в кровь человека. Через дыхание, контакт с шерстью заразиться нельзя. А вот разобраться с тем, что вы впадаете в панику, необходимо, т.к. одобные страхи могут привести к неврозу навязчивых состояний.

Добрый вечер. Вирус бешенства животног находиться в слюне и предаётся со слюной через укус. Вам волноваться не о чём.

Вам больше стоит обратить внимание на свою психоэмоциональную сферу…