Сроки ремонта .. - Белгородская область - вопрос №586900

Здравствуйте! Я сдал в ремонт компъютерный монитор 5(пять)месяцев назад.Мне говорят что не могут отремонтировать из за отсутствия запчасти, хотя запчасти они заказывают любые.Какие максимальные сроки существуют для ремонта радиоаппаратуры и как мне поступить согласно прав потребителей? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Читаем Статью 20 ЗоЗПП. «Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)»: 

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. 
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально. " 

Отсюда: если срок не определен письменным соглашением сторон, он может продолжаться сколько угодно долго, единственной проблемой обязанного лица в суде будет доказательство, что этот срок является минимальным объективно необходимым для устранения недостатков с учетом обычно применяемого способа; а если срок определен на бумаге (в квитанции) — он не может превышать 45 календарных дней. 
Ст.23 ЗоЗПП устанавливает ответственность обязанного лица за нарушение срока удовлетворения требования в виде неустойки в размере 1% цены товара за каждый просроченный день. 

Таким образом, Вам необходимо: 

а) Если срок не определен письменным соглашением сторон — письменно потребовать от АСЦ завершить его ремонт в течении семи дней со дня получения соответствующего требования на основании п.2 ст.314 ГК РФ; забрать отремонтированный аппарат, или получить неисправный на руки с документами, свидетельствующими о том, что он не может быть отремонтирован в установленный законом срок, а вина владельца в возникновении недостатков отсутствует. Далее предъявить продавцу письменное требование вернуть деньги на основании ст.18 и 23 ЗоЗПП в связи с нарушением срока устранения недостатков; 

б) Если срок установлен — потребовать немедленного прекращения ремонта, выдачи неисправного аппарата для возврата по месту приобретения с документами, свидетельствующими о том, что он не может быть отремонтирован в установленный законом срок, а вина владельца в возникновении недостатков отсутствует. Далее предъявить продавцу письменное требование вернуть деньги на основании ст.18 и 23 ЗоЗПП в связи с нарушением срока устранения недостатков, а после получения аппарата и документов на руки — вручить АСЦ еще одну претензию на взыскание неустойки по ст.23 ЗоЗПП за нарушением срока устранения недостатков, определенного письменным соглашением сторон. 
23.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store