Сроки ремонта .. - Белгородская область - вопрос №586900

Здравствуйте! Я сдал в ремонт компъютерный монитор 5(пять)месяцев назад.Мне говорят что не могут отремонтировать из за отсутствия запчасти, хотя запчасти они заказывают любые.Какие максимальные сроки существуют для ремонта радиоаппаратуры и как мне поступить согласно прав потребителей? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Читаем Статью 20 ЗоЗПП. «Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)»:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально. "

Отсюда: если срок не определен письменным соглашением сторон, он может продолжаться сколько угодно долго, единственной проблемой обязанного лица в суде будет доказательство, что этот срок является минимальным объективно необходимым для устранения недостатков с учетом обычно применяемого способа; а если срок определен на бумаге (в квитанции) — он не может превышать 45 календарных дней.
Ст.23 ЗоЗПП устанавливает ответственность обязанного лица за нарушение срока удовлетворения требования в виде неустойки в размере 1% цены товара за каждый просроченный день.

Таким образом, Вам необходимо:

а) Если срок не определен письменным соглашением сторон — письменно потребовать от АСЦ завершить его ремонт в течении семи дней со дня получения соответствующего требования на основании п.2 ст.314 ГК РФ; забрать отремонтированный аппарат, или получить неисправный на руки с документами, свидетельствующими о том, что он не может быть отремонтирован в установленный законом срок, а вина владельца в возникновении недостатков отсутствует. Далее предъявить продавцу письменное требование вернуть деньги на основании ст.18 и 23 ЗоЗПП в связи с нарушением срока устранения недостатков;

б) Если срок установлен — потребовать немедленного прекращения ремонта, выдачи неисправного аппарата для возврата по месту приобретения с документами, свидетельствующими о том, что он не может быть отремонтирован в установленный законом срок, а вина владельца в возникновении недостатков отсутствует. Далее предъявить продавцу письменное требование вернуть деньги на основании ст.18 и 23 ЗоЗПП в связи с нарушением срока устранения недостатков, а после получения аппарата и документов на руки — вручить АСЦ еще одну претензию на взыскание неустойки по ст.23 ЗоЗПП за нарушением срока устранения недостатков, определенного письменным соглашением сторон.