Большое спасибо Алексей Борисович Ваш... - вопрос №586935

Большое спасибо Алексей Борисович Ваш ответ на мой вопрос вполне исчерпывающий, постораюсь воспользоваться полученными сведениями и обратиться в суд, но уменя появился вопрос: какое лицо привлекать  в качестве ответчика в моем случае; 1. орган, наделенный полномочиями принять наследство от имени государства(администрация города ), 2. нотариус.  или 3. разыскивать наследников (детей) которые не реализовали свое право на принятие наследства. Заранее благодарен.

Ответы

передите на мой профиль быстро обменяемся вопросами ответами я за компютером

Поскольку не оформленная доля наследуемого имущества является как бы вымороченным имуществом. В этом случае если бы вас не было в качестве наследника вся квартира отошла бы вашему муниципалитету и поступила бы фонд социального жилищного фонда для очередников. Вообще по псевдовымороченному имуществу в качестве ответчика привлекается ИФНС по месту нахождения имущества и так было где то до 2011 года. Затем (сечас речь идет о Москве) появились разъяснения что нужно привлекать в таких случаях в качестве отвыетчика тот уполномоченный орган к которому по виду относится имущество, например если выморочка квартира — ответчик департамент жилищной политики и жилищного фонда (он в москве отвечает за жилье), если выморочка банковский вклад — ответчик ИФНС, если выморочка земельный участок — ответчик комитет по земельным ресурсам и т.п.

Я не знаю как у вас в регионе (кто отвечает за жилье) можете это уточнить на сайте администрации или сообщите мне где находится ваша квартира я сам разберусь.

Но не будет ошибкой если в качестве ответчика вы изначально привлечете ИФНС по месту нахождения квартиры, а судья принявшее ваш иск либо сама привлечет в качестве ответчика надлежащий орган (согласно постановлениям Вашего субъектного (областного, краевого) суда) или оставит иск без движения и в определении об оставлении без движения укажит кого нужно првлечь в качестве ответчика.

Кроме ответчика, в качестве третьего лица нужно привлечь нотариуса открывавшего наследственное дело и в ходе процесса это дело истребовать. Детей привлекать ни в каком статусе не надо. Судья если захочет сама их привлечет в качестве третьих лиц, пусть у нее голова болит с их извещением.

Давайте переходите на профиль так проще общаться. кстати не забудьте оценить все мои ответы на ваши вопросы.