Челябинская область

Я квартиросъемщик 2х ком квартиры... - вопрос №586982

Я квартиросъемщик 2х ком. квартиры по соц.найму. После развода с женой проживаю отдально на съемной квартире другого жилья в собственности нет.В данный моент там проживает совешеннолетняя дочь. Бывшая жена непроживала год, сейчас собирается въезжать обратно в квартиру. Теряю ли я право на проживание в занимаемой квартире?

Лучший ответ по мнению автора

Будьте осторожны. Если вы в 2-х комнатной квартире только зарегистрированы (прописаны), а проживаете в другом месте, хоть на съемной квартире, хоть в сарае, хоть в бочке, как Диоген, то ваши родственники (другие прописанные лица, но реально прожтвающие в квартире) легко могут в судебном порядке признать вас утратившим право пользования жилым помещением по причине вашего фактического, добровольного, постоянного отсутствия и снять вас с регистрационного учета (выписать). То обстоятельство что вы «ответсвенный квартиросъемщик», уже лет 20 не имеет ни какого правового значения, также не имеет ни какого правового значения отсутствие у вас прав на другое жилое помещение. Такими делами завалены все суды и практика по ним с 2009 (после Пленума ВС РФ №14) однозначная — не в вашу пользу. Основания ч.3, ст.83 ЖК РФ и  п.32 Пленума, посмотрите.

Что делать?

1. Обязательно оплачивать свою долю коммунальных платежей. Платежки сохраните.

2. Иметь в квартире реально свои вещи, желательно мебель, бытовую технику.

3. Получайте по адресу прописки почтовую корреспонденцию под роспись, если никто не пишет, сделайте это сами себе. письма, телеграммы сохраните.

4.Закажите себе по адресу пропискки какую нибудю доставку чего либо, документы сохраните.

5. Обратитесь в ЖЭУ, РЭУ, УК с каким нибудь заявлением, например заменить пробки, лампы в подъезде или что-то в этом роде. Экземпляр заявления сохраните.

6. Запишитесь в соседнюю библиотеку с местом прописки, в заявлении укажите, адрес прописки.

7.Посетите поликлинику по месту прописки, даже если здоровы, проверьте, что бы на мед карте был указан ваш адрес места прописки.

8. Сделайте снимки себя на кухне в трусах и тапочках.

9. Напишите заявление в полицию, что замок поменян.

Одним словом создайте условия (антураж), что вы в квартире по месту регистрации проживаете, хотя в настоящее время временно отсутствуете по причине разногласий в семье. Это временность может быть вечной, главное не терять социальных связей с квартирой, где прописаны. А все описанное выше вам поможет, если родственники обратяться в суд с иском о признании вас утратившим права пользования ж/п. Кстати список не носит исчерпывающий характер и не обязателен в полном объеме. Но эти обстоятельства всегда проверяются судом при рассмотрении таких споров.

Если я вам как то помог, оцените мою консультацию