Тревожное событие при проведении капельницы - вопрос №586999

Здравствуйте. Во время проведения капельницы больной женщине 88 лет лекарство попало не только под кожу, но и каким-то образом на простыню — на простыне образовалось мокрое большое пятно под местом расположения иглы в вене больной. Игла стояла в вене чуть выше запястья. Рука увеличилась в размерах. Меня больше волнует протечка, а про лекарство, попавшее под кожу я Вам объяснила дляпонимания сути вопроса. Какие меры необходимо предпринять и предположите, что это могло быть. Я не понимаю и напугана.

С уважением, Людмила Евгеньевна.

Ответы

   Людмила Евгеньевна, здравствуйте.Одним из осложнений капельного введения лекарств является поступление инфузионного раствора в подкожную клетчатку(при пункции вены недостаточно фиксируется игла и при движении рукой игла выходит из вены и раствор попадает под кожу)На запястье венки тоненькие, а у пожилого человека они уже ни такие эластичные и поэтому могла игла выйти из вены, Успокойтесь, не волнуйтесь, все восстановиться.Обычно инфузия лекарств проводится на физиологическом растворе.При попадании концентирированных растворов может возникнуть некроз тканей, а физ.р-р рассасется, может быть гематома, которая тоже пройдет.Необходимо наложить компресс, местное применение обезболивающих и рассасывающих препаратов.Если пациентка в стационаре медицинские работники уже оказали помощь.При необходимости ее осмотрит хиррург.В случае длительного лечения можно воспользоваться катетором для внутривенных манипуляций(флексикат-может находиться в вене до 3 суток)С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.