Повышен калий при беременности - вопрос №588268

Здравствуйте, у меня в анализах повышен калий 5,4 ммоль, терапевт сказал, ничего страшного. Но я купила витамины алфавит и в 3 таблетки имеется К1 60 мкг. Боюсь ее пить, это мне и ребенку не навредит? или лучше выпить отдельно вместо 3 таблетки кальций д3 никомед.как раз он и содержиться там.У меня сводит ноги, может ли калий быть причиной? Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте, Ольга Алексеевна.Норма калия крови3,0-5,5ммоль/л, критичекое значение 6,0 ммоль/л.Судороги могут быть при нарушении оттока крови по венам(варикозная болезнь, растущая матка сдавливает вены и нарушается отток крови), ухудшение кровообращения провоцирует судороги.Так же меняется осанка, нагрузка на позвоночник, нарушение инервации может способствовать появлению судорог.Подберите себе обувь на устойчивом каблучке  до 4см.Постарайтесь  спать с приподнятыми на 30-40 см ногами.В питании увеличте продукты богатые кальцием(творог, молочно-кислые продукты)Посетите невролога и хирурга(исключить плоскостопие и варикозное расширение вен нижних конечностей).С ув. Л.А.