Формирование самооценки и последствия - вопрос №588415

Мне 19 лет. У меня множество проблем, которые, возможно, легко разрешимы, но тем не менее, я понятию не имею, что мне с ними делать. Большая часть их них идет из детства, их настолько много, что перечислять все не имеет смысла, скажу только, что до последнего времени я была социально незрелой (хотя и сейчас, наверное, не до конца исправилась.), а моясамооценка до сих пор сильно занижена. Наверное, влияние других людей имеет слишком большую власть, потому что меня с 5 лет все окружающие полностью убедили в том, что я моральный и физический урод, который ничего в этой жизни не стоит, и я пока не нашла ни одного опровержения этим словам. Из-за моей убежденности в том, что я ни на что не способна, а все мои действия не приносят успеха, я не могу нормально жить. Не проходит и дня, чтобы я не пожалела о своем выборе специальности, друзей или месте жительства, хотя адекватно все то, что у меня сейчас есть — лучшее, что я могла получить, учитывая все жизненные обстоятельства. И каждый день я трачу слишком много времени на размышления о том, что мне нужно сделать, чтобы в будущем у меня не было проблем. Я бросаю то, к чему иду, потому что боюсь провала или понять впоследствии, что это был неправильный выбор. Я не могу довести ни одно дело до конца. И мне страшно за мое будущее.
3 ответа

Ответы

Анастасия, жизнь без проблем — это иллюзия, и скорее всего, Ваши ошибочные убеждения и ложные установки относительно себя, своей жизни, других людей нужно тщательно разбирать и развенчивать. Тогда Вы станете свободнее и иначе будете воспринимать проблемы и трудности.

С уважением, Светлана

Здравствуйте, Анастасия!

Хорошо, что вы уже обратились к психологам. Если захотеть изменить ситуацию в лучшую сторону и целенаправленно поработать со специалистом, то многое можно исправить.

Когда-то вы согласились поверить в то, что в пылу говорили значимые взрослые. Теперь вы можете отказаться от этой веры. Не требуйте от себя доказательств. Наша ценность не определяется достижениями.

И смените установку: не думайте о том, как поступать, чтобы избежать в будущем проблем. Думайте, что делать, чтобы стать счастливее, гармоничнее. И одним из шагов на пути к этой цели может стать работа с психологом.

Я желаю вам позаботиться о себе и обрести себя настоящую.

Здравствуйте, Анастасия.

Вы перечислили следующие свои симптомы:

— социальная дезадаптация

— ощущение собственной незначимости

— чрезмерное влияние мнения других людей

Конечно, для полной диагностики требуется больше информации от вас, но смею сделать вывод, что в результате давления на вас в прошлом (в раннем детстве) у вас возникла травма «Отвергнутого». Поэтому для того чтобы понять что именно с вами происходит и как это преодолеть, ознакомьтесь со следующей книгой — Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой!». ЕЕ можно бесплатно скачать в сети. В ней вы  найдете многие ответы и поймете что вам следует делать дальше.

И помните, что все поправимо — главное знать как!

" что не убивает… делает сильнее!"

C уважением, Николай Марков.