вопрос психологу - вопрос №588423

Здравствуйте! После того как я нашла переписку мч с бывшей девушкой(физ.измены говорит не было, говорит что просто с ней прогулялся),  я  не верю ни одному его слову, начались шаги с его стороны на контакт со мной. Я не хочу его  видеть и слышать, так как не верю.Я на пятом месяце беременности. Состоялся  у нас разговор при встрече, в котрой онсказал что будет исправляться, (для меня это очередные слова), в кот. я не верю. У меня в его сторону только агрессия: хочется оскорбить, втоптать в грязь. Это обида. Я незнаю как с ней справиться? Похоже из-за нее я не могу его простить, подскажите как мне с этим бороться? Переписка с бывшими для него почему то нормальное явление, и гулять с бывшими тоже нормально, я такого не понимаю, это предательство-для меня морально измена. Стоит ли прощать такого? или лучше и проще будет одной с малышом? Со временем же найдется близкий человек. Помогите понять, разобраться, отпустить обиду и может быть простить?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Конечно, разбираться с отношениями следует до беременности. И если у Вас такие жесткие требования к человеку, то где же Вы были раньше? Я могу только предположить что отношения ваши недолгие, поверхностные и Вы даже и сейчас не очень хорошо знаете этого человека, если случаются такие неожиданности, которые Вас полностью вышибают из нормальной колеи. Это нормально для самого начала отношений, для двух влюбленных, которые только пытаются найти общий язык и то и дело ударяются об острые углы и делают друг другу больно. Во что выльется влюбленность — заранее никто предсказать не может, а это значит, что никаких гарантий эти отношения за собой не несут для Вас. Но Вы желаете иметь твердые гарантии — и это серьезное противоречие, которое сбивает с толку. Как Вы сами определили бы ваши отношения — что это? Вы любовники, сожители, вы «встречаетесь», живете в браке, что это за определение — «мч», если Вы от этого «мч» уже беременны. Ваше положение имеет определенность только в одном: в беременности, все остальное очень непонятно и зыбко — для Вас в первую очередь, поэтому Вы и реагируете так остро на все происходящее. Вам нужно решать вопросы с семьей, с перспективой, с условиями, в которые Вы принесете новорожденного, а Вы до сих пор паритесь по таким поводам, которые возникают только на заре отношений, а не у зрелой пары с серьезными намерениями. Думаю, что ваши отношения столь же незрелые, как вы сами… а это только умножает и мою собственную неуверенность в перспективе.

Удачи.

Здравствуйте, Елена.

Жить надо с любимыми… Поэтому оставаться с данным человеком или нет может подсказать вам лишь ваше сердце! Что оно то вам говорит по вопросу того, оставаться с данным человеком или искать другого?!

Но ваш голос сердца заглушен, с одной стороны, обидой на то что вам мч встречался с бывшей, с другой стороны, страхом на то что теперь он будет и в будущем обманывать вас! Здесь конечно прощение и самовнушение по поводу того, что все впорядке… ничего не даст!!! поскольку доверие было действительно подорвано.Поэтому главное здесь — прояснить ваши отношения и реабилитировать доверие, после чего вопрос прощения может отпасть сам собой.

Для этого следует дать ответы на следующие вопросы:

— как действительно к вам относится ваш молодой человек? любит ли он вас?

Если действительно любит, то на многое можно закрыть глаза и многое можно простить. Для того чтобы определить это требуется подробная диагностика его поведения по отношению к вам на протяжение всей истории ваших отношений.

— что именно побудило его встретиться со своей бывшей девушкой?

Может у них несмотря на их разрыв любовный, поддерживаются дружеские отношения, при которых они помогают друг другу в трудную минуту, или что-то еще… С этим необходимо разобраться.

— тот ли человек, ваш мч, которому можно доверять?

Для ответа на этот вопрос требуется провести парочку проверочных экспериментов в реальной жизни, в ходе которых станет понятно, насколько надежным человеком является ваш мч.

После переосмысления данной информации, ваши приоритеты в отношениях с мч будут расставлены, голос сердца сново станет осязаемым,  и вы уже сможете решить для себя, стоит продолжать отношения с ним, либо лучше их начать с кем-то другим. А до тех пор лучше не торопиться, иначе можно наломать дров.

" что не убивает… делает сильнее!"

С уважением, Николай Марков.