поликистоз яичников, гиперпролактенемия - вопрос №588549

Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

 У меня обнаружен поликистоз яичников + повышенный пролактин в 2 раза. Сначала врач назначила бромокрептин 1 месяц по 0,5 таб. 2 раза в день + Ярина 3 мес. С бромокрептина мне было плохо, давление падало до 80/60. Я об этом ей сообщила, тогда врач назначила достинекс по той же схеме, что ибромокрептин + Ярина. Но я узнала, что достинекс принимают 2 раза в неделю, а не в день. Теперь не знаю как быть. На момент, когда я приходила к врачу мне нужно было восстановить месячный цикл, а сейчас (прошло пол года), я планирую беременность. Как мне лечиться?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, в самом деле, Достинекс назначается гораздо реже, 1-2 раза в неделю,  не по той схеме, что бромокриптин, врач скорее всего ошиблась, вам стоило бы к ней обратиться повторно  и уточнить. Достинекс переносится гораздо лучше бромокриптина, поэтому в Вашей ситуации предпочтительнее Достинекс. Каждый месяц контролируйте пролактин, чтобы не было снижения ниже нормы. Принимается он до факта установления беременности, потом отменяется. Если беременность на нем не возникает (но при этом овуляции есть), тогда отсутствие беременности связано не с гиперпролактинемией, а с СПКЯ. Если планируется беременность, то нужна отмена Ярины и планирование зачатия. Если сейчас Достинекс и бромокриптин не принимаете, то перед началом лечения сперва повторите анализ крови на пролактин и макропролактин (big-пролактин).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы