Отчего головные боли и снижение зрения у ребенка 5 лет. Источник: http://www.tiensmed.ru/news/index.php?page=answers_ask - вопрос №588841

Сейчас сыну 5лет 7месяцев. На момент родов моему сыну поставили ЦМВИ в ст. латекции, роды по Апгар -7баллов. Из-за непрерывного плача с откидыванием головы назад в 1 месяц прошли нейросонографию передние рога 3мм, затылочные рога 5мм, височные рога --, тело 4 мм, желудочек 2мм, индекс резистентности в передней мозговой артерии -0,75, межполушарная щель в норме и наличие жидкости низкое колич-во.Заключение: угрожаемый по наружному и внутр.гидроц.с-му. Гипертензия перед.мозг.арт. Лечение: физиолечение на шейный воротник, кавинтон курс-месяц. И пригласили через два месяца, но невропатолог сказала: не надо, всё нормально. Весной ребенок упал с горки и ударился головой об металлическую трубу. Компьютерная томография гол.мозга показала: конвекситальные борозды не расширены, сильвиевы борозды незначительно расширены всё остальное без особенностей обычной формы и размеров (слово в слово)Заключение: органической патологии вещества гол.мозга не выявлено.Умеренная внутренняя гидроцефалия. 02.04.2012г. ребенок прошёл эхоэнцефалоскопию: MDT=70mm MST=70mm DBT=70mm SKK=132mm Vr=100mm ИМП=1,9 Ширина III желудочка=2mm эхопульсация=35-40% cмещение М-эхо нет Как расшифровывается? Сейчас беспокоят головные боли в лобной части, аппетит слабый, худой, бледный, быстро устает и забывает то, что делал 2-3 часа назад, ночью спит неспокойно и зрение очень упало и часто болеет ОРЗ, сначала вялый через некоторое время бегает и снова вялый, крайне редко ест сидя в основном ходит и ест.

1 ответ

Ответы

необходимо показать ребенка детскому невропатологу. и провести по возможности ЭЭГ. Внутренняя гидроцефалия — не всегда — точно и однозначно. Необходимо дообследование и что важно осмотр — детского невропатолога