Алтайский край

Здравствуйте Построила дом В 2008г... - вопрос №589250

Здравствуйте. Построила дом. В 2008г. оформила право собственности на «Незавершённый строительством дом. Готовность 45%». В 2012г ввела дом в эксплуатацию и получила новое св-во о праве собственности «Жилой дом». В этом же году продала 1/2 доли этого дома за 800тыс руб. Подавать ли мне декларацию 3-НДФЛ? Считать моё право собственности с какого года 2008 или 2012? (Если всё-таки подавать, токакой налоговый вычет применять 500тыс. или 1млн. руб?

Ответы

Ваше право собственности считается с 2012г. в данном случае вам нужно подавать 2 декларации. на отчуждение 1/2 доли(т.е. получение дохода) и строительство(как расходы, связанные со строительством за  последние 3 года)