закрыл досрочно кредит в Траст... - Владимирская область - вопрос №589638

Закрыл досрочно кредит в Траст банке в 2011 г. Сейчас шлют СМС о просроченных платежах. Написал им претензию, но ответа не получил. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для начала сделайте дозвон на горячую линию Банка. Не получается решить так, пробуйте решать проблему путем направления жалоб.

1.в вышестоящее структурное подразделение

В первую очередь следует обратиться с жалобой в вышестоящее подразделение Банка. Все обращение следует оформлять, письменно оставляя при этом копию с отметкой о принятии вашего заявления.

 2. в Роспотребнадзор

Если вы физическое лицо, то знайте — Вас защищает самый эффективный Закон в России «О Защите прав потребителей». Будьте уверены во всех начинаниях поддержку в ваших требованиях окажет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека http://rospotrebnadzor.ru  телефон

При оформлении заявления обратите особое внимание на нарушения Банком норм Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.

В данный орган эффективно обращаться в случаях:

1. возврата комиссий уплаченных по кредиту;

2. если банк указал только один суд, в котором вы можете судиться. Например: суд  города, где вы не проживаете, а вы хотите судиться по месту вашего жительства;

3. если ваш долг продали или уступили коллекторским агентствам;

4. если условия кредитного договора предусматривают ограничения  при досрочной уплате суммы основного долга Заемщиком, или за это берется комиссия;

5. если Банк в ходе действия кредитного договора увеличил процентную ставку по кредитному договору;

6. если Вам навязывают страховку, и Вы вынуждены застраховать себя или свое имущество что бы получить  кредит.

 3. Обращение в Центральный Банк (Банк России)

В обязательном порядке вашу претензию по поводу нарушений Банков самым тщательным образом рассмотрят в Территориальных подразделениях Центрального Банка (Банка России) http://cbr.ru/

Обращение Клиента, должно указывать на нарушение Банком норм Банковского законодательства, в этом случае с большой вероятностью можно рассчитывать на удовлетворение ваших требований.

  1. нарушение Банком режима банковской тайны;
  2. нарушение правил предоставления банковских услуг: операционного обслуживания, кредитования, принятия вкладов.
  3. непредставление Банком необходимой информации  и прочее

 4. Федеральную антимонопольную службу

Если Банк нарушает закон антимонопольное законодательство Закон «О рекламе»

Следует обращаться в Федеральную антимонопольную службу  http://fas.gov.ru/

Федеральная антимонопольная служба особенно трепетно относится к нарушениям допущенными кредитными организациями:

  1. в сфере регулирования  Закона «О рекламе». Например: согласно ст. 28 Закона «О рекламе» реклама не должна умалчивать об иных условиях, если в рекламе сообщается хотя бы одно из условий. Если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.
  2. при проведении рекламных акций, лотерей, пари, розыгрышей; Например: вы открыли вклад, а вам Банк не подарил обещанную ручку.
  3. если при получении кредита вас обязывают застраховаться в конкретной страховой компании или воспользоваться услугами конкретной оценочной фирмы.
  4. если это ограничивает конкуренцию, согласно  Закону «О Защите конкуренции». Если Банк заключил эксклюзивный договор с организацией распространителем услуг, продавцом товаров либо органами государственной власти и местного самоуправления. Такие соглашения являются предметом пристального рассмотрения органов ФАС. Самая распространенная практика с автосалонами, магазинами, органами власти и местного самоуправления по газификации и т.д.

 5.  Обращение в Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Данный государственный орган, осуществляет функции надзора в области защиты персональных данных  регламентированных Законом  «О персональных данных»,  № 152-ФЗ от 27 июля 2006г.

Официальный сайт http://www.rsoc.ru/