Зудящие пятна на коже - вопрос №589855

Здравствуйте! Я очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь, посоветовать, к врачу какого профиля мне следует обратиться для очной консультации.

Я девушка, мне 20 лет. Примерно в октябре прошлого года у меня на коже стали появляться красные пятна, похожие на волдыри, сопровождающиеся зудом. Сначала они появлялись на ногах, ниже колен. Потом стали появляться на руках.Теперь распространились по всему телу. На местахэтих волдырей остаются маленькие красные язвочки.

Никак не могу выяснить причину. Пятна появляются независимо ни от чего. Таблетки от аллергии не помогают.

В последнее время эта проблема доставляет мне сильнейший дискомфорт, потому как зуд усилился, стал почти нестерпимым. Да и само количество этих волдырей увеличилось.

Хотелось бы получить совет: как уменьшить зуд. Насколько серьезными могут быть причины? К какому врачу обратиться за помощью?

Спасибо  за внимание!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Не все антигистаминные препараты обладают одинаковым действием, не все способны снимать зуд, если не помогли одной группы препараты, можно пробовать другие, даже гормоны. Описанные Вами симптомы наиболее похожи на проявление аллергического процесса, причем, видимо, раздражитель присутствует в Вашей жизни. Но и некоторые эндокринные патологии, и кожные заболевания могут так проявляться.

Старайтесь не расчесывать волдыри, чесать не пальцами- ладошкой.  естьмази, содержащие и гормоны и противовоспалительные элементы и антибактериальные, но их лучше использовать после осмотра врача. Язвочки- это результта инфицирования расчесанных элементов.

Очно обратиться лучше всего к дерматологу и аллергологу. Предварительно сдайте общий анализ крови (развёрнутый, с лейкоцитарной формулой) и кровь на сахар.

Здоровья Вам!

Здравствуйте. не всегда при зуде кожных покровов и образование различных кожных элементов (пятно, волдырь) причиной служит аллергия. Довольно часто это связано с заболеваниями внутренних органов — печень, почки. Поэтому пройдите предварительное обследование и для начала посетите терапевта, затем аллерголога и дерматолога. В обследование входит:

1. Общий анализ мочи

2. Общий анализ крови

3. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, холестерин, глюкоза, диастаза, С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор

4. Анализ крови — иммуноглобулин Е

5. УЗИ органов брюшной полости, почек

Назначение каких-либо препаратов без осмотра, результатов обследования в вашей ситуации нельзя. Посетите врача с обследованием в ближайшие сроки для уточнения диагноза и назначения лечения.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Елена.Необходим осмотр и обследование.1)осмотр дерматолога-исключить нейродермит-атопический дерматит.2)осмотр терапевта: ан крови на сахар и билирубин.Постарайтесь пить побольше жидкости, обыкновенная вода, хотябы, до 1,0л.Исключите цитрусовые, шоколад, копчености, ограничте сладости.С ув.Л.А.