повышен ТТГ - вопрос №590631

Добрый день, в августе 2011 г мне поставили диагноз субклинический гипотиреоз, без увеличения объема щитовидной железы, принимала l-тироксин 50 3\4 таблетки. сдавала анализы весной, осенью, ТТГ было в норме, в марте 2013 г ТТГ- 5,09, увеличился стал высше нормы, почему не понятно, дозу не меняла, пила по правилам за 30 минут до еды. Подскажите что мне делать, к своему эндокринологупопасть не могу, большой поток людей. Через месяц планирую беременность, пью Диане 35 и дексаметазон был повышен ДГЭА и тестостерон свободный (сейчас в норме), не могут повлиять на ТТГ какие то препараты? или перездать анализ еще раз, может он ошибочный? спасибо

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Гипотиреоз часто имеет тенденцию прогрессировать и переходить из субклинического в явный, клинический гипотиреоз. Это становится видно по снижению Т4свободного, также подтверждает это анализ на Ат к ТПО(проверить их хотя бы раз в жизни человеку с гипотиреозом нужно). Принимавшаяся Вами доза тироксина не является лечебной, она слишком мала, поэтому можно говорить, что лечения гипотиреоза вы не получали. Если планируете беременность в ближайшие месяцы, смело начинайте принимать тироксин в дозе не менее 75 мкг, через полтора месяца смотрите вновь ТТГ и Т4св. Если ТТГ  будет 2,5 и ниже, то планируйте беременность, если выше, то увеличьте дозу тироксина до 100мкг и через месяц-полтора  также можно планировать беременность. Очно врач может вам и сразу сейчас рекомендовать перейти на 100мкг тироксина, это также вполне адекватное решение.  Если планируете беременность, то нужно заканчивать прием Диане. В отношении дексаметазона — назначение его для снижения ДГЭА крайне сомнительно и требуется лишь при подтвержденном диагнозе ВДКН (чуть повышенные цифры ДГЭА не в счет, значение имеет лишь повышенный в 2-3 раза 17-ОПГ). Будут вопросы — пишите.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.