основание параллелепипеда - параллелограмм ABCD,... - вопрос №590666

основание параллелепипеда — параллелограмм ABCD, AA1, BB1,CC1, DD1 — БОКОВЫЕ РЁБРА. Пстройте отрезок линии пересечения плоскостей AB1D1 и A1BD, лежащий внутри куба, и определите его длину, если B1 D1 = d.

Ответы

Ответ: OO1 — искмый отрезок, его длина d/2.

Решение:

АО = ОD1, AO1=O1B1 (так как О и О1 — точки пересечения диагоналей боковых граней DAA1D1 и ABB1A1, которые являются прямоугольниками)

Треугльник AD1B1 подобен треугльнику AOO1 (по общему углу A и AD1/AO=AB1/AO1=2), следовательно D1B1/OO1= 2, значит d/OO1=2, ОО1=d/2.ris1