Добрый день! У меня сыну... - вопрос №590766

Добрый день! У меня сыну год и восемь месяцев, он хороший, улыбчивый, веселый мальчик. Очень активный и всегда был таким, с самого рождения – на месте не сидел ни минуты,, что то постоянно делал. Склонен к истерикам, не спокойный в общем. Недавно у него начались проявляется различные агрессивные действия к детям – дергания за волосы, швыряние кубиков или еще чего-нибудь,свою игрушку ни за что не отдает никому. Он это все делает без агрессии – просто, например, подходит и начинает дергать за волосы. Также если у него отбирают что то его – может и за волосы и за “шкирку” – любым способом отобрать свое. Не важен ему возраст детей – как с ровесниками, так и с более старшими так себя ведет. Я ему уже и объясняла, и в ответ на его дергания за волосы – его дергаю – тебе больно и ему больно, говорю! Но все пока безрезультатно:( Я уже не знаю, что и делать и в чем причина? Вчера ходили с подругой и ее сыном(на 1,5 мес постарше) в детский центр – Костя – мой сын, этого мальчика постоянно дергал за волосы и все отнимал, что тот брал. Были там девочки лет по 5-7 – тоже дергал за волосы их, разогнал всех от себя:( Мои крики на него не действуют – но дома, обычно, слушается меня. Очень боюсь, что из-за его поведения такого с ним никто не будет дружить. В чем причина такого поведения? Нет ли нарушения какого психологического? Я с ним дома одна – папа у нас работает постоянно, конечно, иногда и крикну и по попе дам, и по рукам – потому что везде лезет, ничего делать не дает мне – ему постоянно внимание мое нужно. До сих пор его кормлю еще, очень любит это дело, ночью по 6 раз может просыпаться. Может, мое поведение способствует его агрессии к детям? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Мария. В этом возрасте у ребёнка начинают формироваться первые представления о себе. Т.е. он начинает понимать, что он оказывается отдельный человек, а не одно целое с мамой, как он ощущал раньше. Вместе с этим пониманием у ребёнка возникают чувства страха и беспомощности. Это удивляет тем сильнее, что до этого ребёнок был относительно автономным, мог без страха исследовать мир. Он был практически бесстрашным, так как он ещё не понимал, что он отдельный человек и что ему вообще может что-то угрожать. Так вот, в связи с этими впервые переживаемыми чувствами, у ребёнка возрастает требовательность к матери, ему постоянно ваше внимание нужно. Конечно, для некоторых матерей, особенно после периода благополучия, бывает нелегко справиться с этими новыми формами поведения ребёнка. Следует понимать, что ребёнок в этот период переживает болезненный процесс зарождения будущей личности, это первые попытки отделиться от матери, и они могу сопровождаться недовольством и и такой вот борьбой с матерью. В этот период поддержка и понимание матери являются для ребёнка очень важным ресурсом. Повлиять на этот процесс или ускорить его — невозможно,  нужно терпеливо его перенести. Обычно он завершается ближе к 2 годам.

Если ответ был полезен для вас, буду благодарен за положительную оценку.

Здравствуйте!

Вы описываете типичный кризис 2х летнего возраста. это кризис отрицания и упрямства.У ребенока в этом возрасте наступает становление самостоятельности и уверенности в своем «Я». Дети затевают скандалы устраивают истерики склонны к неврозам и дергание за волосы других детей это способ сброса напряжения. Ребенку  нужно обьяснять что так нельзя. Вам нужно набраться терпения и вести себя мудро. Почитайте подробнее об этом кризисе в инете.

Мудрости Вам и терпения!