Защита ребенка - вопрос №591053

Может ли биологический отец забрать себе ребенка из семьи, если ребенок родился в браке и по документам другой отец? А сам он всячески занимается рукопрекладством по отношению к матери ребенка.

Ответы

Здравствуйте! Отцовство можно доказать в суде ДНК-экспертизой. Там же в суде биологический отец может потребовать определения места жительства ребенка у себя и если мать возражать не будет то суд может принять сторону отца. Для этого нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением в районный суд.  

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

 

27.03.13

Для того, чтобы биологический отец мог на законных основаниях «забрать» ребенка он должен пройти как минимум две сложных процедуры: 1. Доказать в судебном порядке, что он биологический отец, подав иск об установлении отцовства. Если он выиграет этот иск, то 2. Заявить иск об определении места жительства ребенка с ним. Однако, если есть доказательства его недостойного поведения в отношении матери ребенка, которая является добропорядочным человеком, материально и жилищно обеспечена, то этот иск будет обречен на проигрыш. Более того, обращение в суд может настолько расстроить мать ребенка, что она решит вопрос о привлечении биологического отца ребенкак уголовной ответственности за рукоприкладство по отношению к ней. 

28.03.13

Здравствуйте, доказать отцовство вы можете в судебном порядке, но это не решить проблему с рукоприкладством и ребенка вам не отдадут, только по этой причине, так как физического насилия по отношению к ребенку нет, но безусловно ребенок получает стресс видя такую картину.

Прежде всего матери ребенка нужно эту проблему решать и если терпит значит ее все устраивает. Вы можете установить отцовство и через суд установить график общения, будете чаще забирать ребенка и он будет в меньшей степени получать стрес.

По достижению 10 лет ребенок сам вправе выбрать с кем он хочет проживать с мамой или папой, но этот опять таки через суд. Пока общайтесь по графику, если с ребенком найдете общий язык и ему будет с вами лучше обратитесь в суд и с учетом мнения ребенка будете решать вопрос об определение  места жительства ребенка.

Только постепенными шагами можете добиться желаемого, а пока дело будет не в вашу пользу, хотябы потому, что ребенок вас незнает.

28.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store