Так следует обратиться к психиатру? - вопрос №591137

Уважаемые психологи!

Вновь поднимаю этот вопрос.В предыдущем вопросе, немного «перегнула палку». Извинения психологам.

Моему сыну 18 лет. Беспокоит меня в нем следующие:

В свои 18 лет он развит всесторонне, что меня и беспокоит. Интересуется и бизнесом. У нас есть малый объект бизнеса, который он развивает — в данном случае это лавка.

Далее, хочет стать юристом. Изучает законы. Как он утверждает получает практику. По егокасающимуся жилищному вопросу, доходит самостоятельно без помощи адвоката и юриста до Верховного Суда. Инстанции пока проиграны.

Как он указывает, он борется за справедливость. Вот у нас в доме нет ремонта, плохая проводка, мусор. Поэтому он жалуется в гор.администрацию, чтоб приняли меры… Постепенно изменения есть. Отмечу, жалуется по существу проблемы… Собирается подавать снова в суд на управляющую компанию, что бы обязали выполнить ремонт..

Также, мой сын, если в поликлинике какая то проблема, то есть не попасть к врачу, то он обязательно пожалуется заведующему и проблема решается.

Я обеспокоина еще тем, что друзей так таковых нет но по Интернету с кем то общается. Часто сидит дома, бывает выезжает в дальний город но один… Либо с пожилыми общается. как утверждает, получает от них опыт…

Его поведение меня тревожит. С одной стороны, он проявляет в таком возрасте активную гражданскую позицию, а с другой этим заниматся пенсионеры только.

Вот полная картина. Так следует обратиться к психиатру?

Ольга

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, вот мы до чего дожили.
Рассуждаем нужно ли проверять у психиатра «несовременного» парня.
Увы, если кому и нужно на консультуцию то это нам.

Это ваш  сын, верте  в него, любите,  ЛЮБИТЕ и ВЕРЬТЕ.
Самое  худшее что с ним может быть, это мысль о том  что родная  мать сомневается в его адекватности.

Пусть растёт парень.
Гордитесь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При этом, то что он делает — осознает… Иногда сам мне говорит, что лучше не буду, а то подумают что не все дома..

Здравствуйте. Вам нужно присмотреться. Если с учебой будет нормально и все остальное будет в разумных рамках, то такое поведение можно расценивать как его индивидуальность. Если обнаружите крайности и усугубление необычного поведения (например. бросит учебу или появятся сверхценные идеи), то попробуйте проконсультироваться у психиатра. Ведь не обязательно лежать в стационаре, можно проконсультироваться амбулаторно, либо в каком-либо центре. Нам заочно трудно оценивать, нужно понаблюдать и поговорить. Не исключено, что это крайности юношеского максимализма или обстренное чувство справедливости. Главное, чтобы это не переросло в бредовую идею, то есть в ситуацию, когда нарушится представление о реальности. Оценивать это трудно, поэтому видение специалиста не помешало бы. Но и травмировать преждевременными подозрениями о шизофрении, тоже не желательно. Кстати, призывную комиссию он проходил, что там сказали?