неадекватное поведение при родителях - вопрос №591234

Здравствуйте, уважаемые! Моему внуку 3,5 года. Мы две бабушки хотим проконсультироваться, что не так делают родители. Когда ребенок со мной или с другой бабушкой все идет нормально-мы играем, рисуем, читаем. Ребенок может играть и один, а мы делаем свои дела. Но как только приходят родители или один из них, начинаются капризы вплоть до истерик, причем без всякого повода. Он простовсе время гундосит, плачет, требует что-то только криком, происходит полное непослушание даже когда они с ним нормально(не на повышенных тонах)разговаривают. И я очень боюсь этих вечерних часов и времени перед сном. От его истерик сердце заходится, и когда я начинаю с ним разговаривать и отвлекать чем-нибудь. Он прекращает свои выступления, но тут уже недовольны дети. Они считают пусть орет, не обращают внимания на него- но это производит обратный эффект-его начинает ломать и трясти от истерик. Если вы ответите, будем вам очень признательны. С уважением Татьяна Григ

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

Вам может показаться странным, но Ваши дети думают точно так же о Вас (бабушках): «что же они такого с ним делают, что после ребенка не узнать». Поверьте, практически все сталкиваются с подобным. Ребенок познает мир и ищет пути «прогнуть его под себя». Он учится манипулировать. Родителей и бабушек по отдельности он уже «откалибровал», а вот теперь учится воздействовать на Вас через родителей (Ваших детей) или на родителей через Вас. К сожалению Вы «купились». Дети правы, когда говорят, что не нужно реагировать, т.е не нужно позитивно подкреплять негативное поведение. Вам нужно научиться доверять своим детям. Все они правильно делают.

Здравствуйт, Татьяна… Ребёнок накапливает напряжение в течение дня, начинает испытывать дискомфорт и не имея возможности расслабиться требует разрядки. С такими детьми бывает так, что родитель срывается и шлёпает его, истерия достигает пика и ребёнок успокаивается (наступает разрядка), может уснуть.  Такой ребёнок и в дальнейшем может страдать эмоциональной неустойчивостью, требует особого подхода в воспитании. В вашем случае, можно проконсультироваться у детского невролога и подобрать «выравниващий» препарат, таблеточку… Так как проблема ребёнка энергетическая, то, важна общая физич. форма… режим, сбалансированное питание, сон… чередование нагрузки и отдыха.

Ув Татьяна.ваш  внук  требуют от родителей того же внимания, которое даете им вы.бабушки  не должны так уж лелеять внуков и доказывать детям.что они не умеют воспитывать. у вас были шансы. время прошло.если вы   будете учитываь все интересы внука.то он  не получит «прививку от социальных трудностей. поэтому оставьте родителям их право „фрустрировать“ сынаи не создавайте атмосферу соперничества.лучше говорите внуку чаще, что родители работают.а вы свободны и что от мамы и папы не стоит ждать того же, что даете ему вы.что вам скучно и в с ним играете.а мама и папа устали и иих надо слушаться. Постепенно кофликт ожиданий, что родители станут такими же как вы пройдет Иначе внуку везде нужны будут специальные условия.Он должен привыкать.что все люди разные и должен уметь  подстраиваться и понимать.что главный в доме -папа и мама. когда их нет, то гланые бабушки.Эта иерархия должна быть в сознании ребенка. иначе он будет заблуждаться в своем поведении. А его истерики пройдут постепенно. и родители сами сориетируются как им себя вести.потому что под ваашими пристальными взглядами им тоже некомфортно. Тем более, что вы их называете»дети2.они взрослые люди.это ваши дочь и сын.но не дети.  успокойтесь.истерики -это попытки добиться своего. как умеют родители растить так пусть и растят.а что вы умеете дать внуку.когда он с вами, то и давайте.Иначе у вас произойдет разлад и это будет хуже, чем мальчик поймет.что родители не будут такими, как емухочется.а будут такими, как они есть.Это   реальность жизни.есть такое выражение: достаточно хорошие родители.совершенных не бывает. Удачи вам и интересных дел кроме занятий внуком.

Непослушание ребенка — в большинстве случаев это требевание внимания, либо протест против существующих правил воспитания (так же и отсутствия четких правил), либо обида. Поняв причину, найдете решение. Если непослушание — это недостаток родительского внимания, то уделите его ( то есть родители должны его уделить. Воз можно они много заняты.) А родительского внимания необходимо детям намного больше чем внимания кого- то другого.

Если это проблемы воспитания. Ребенок должен знать какие то четкие правила. Что можно, что нельзя, что «может быть иногда можно». отступая от строгих правил родители дают понять ребенку что ими можно манипулировать, и требуют свое.

Если вероятна обида на родителей, где своим непослушанием ребенок как бы мстит, то: подумать, проанализировать ситуации, где можно было задеть «я» ребенка и изменить свое отношение. Поговорить с малышом об этом.

 Всего Вам доброго. С уважением, Анастасия