Здравствуйте!Мне 24 года,замужем Родители развелись,когда... - вопрос №591522

Здравствуйте! Мне 24 года, замужем.Родители развелись, когда мне было 7 лет.Так как я осталась с мамой, папа оставил нам квартиру, при разводе с мамой.На данный момент папы нет в живых.Мама имеет ребенка от сожителя.помимо той отцовской квартиры у неё еще 2 х комнатная.Сейчас мы с мужем живем с моей матерью, так как она нас выгоняет, я хотела бы узнать имеюли я право на квартиру отца.Что делать в данном случае? Помогите пожалуйста!!!

Дополнение автора от 28.03.13 14:43:37

Спасибо за ответ!!!

Ответы

если было письменное соглашение о разделе имущества, где прописано, что квартира является собственностью матери, то прав у вас на квартиру нет. Если родители не делили имущество, то после смерти отца в квартире остается его доля, которая должна быть поделена между всеми наследниками отца. Если вы не подавали заявление в течение 6 месяцев со дня смерти отца нотариусу, но фактически проживали в квартире, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю отца, но мать, также будет претендовать на его долю. Это хорошо, если вы окажетесь с матерью наследниками этой доли, а если у отца была другая семья? Выясняйте все подробности и тогда можно будет что-то решать.