Вопрос по лиц.договору программы для ЭВМ? Допустимо ли это? - Москва - вопрос №591671

В лицензионном договоре (программа для ЭВМ):1.2. Лицензиар предоставляет (передает) Лицензиату имущественные права на использование программы для ЭВМ, на условиях исключительной лицензии и 200 экземпляров для продажи конечным пользователям, а Лицензиат обязуется уплатить Лицензиару вознаграждение в сумме 250 000 руб., в том числе 50 тыс.руб. за предоставление (передачу) Лицензиату прав на использование программы для ЭВМ на условиях, установленных настоящим договором и 200 тыс.руб.за 200 экземпляров для продажи конечным пользователям. Возможна ли эта ситуация в одном лицензионном договоре?

Ответы

Наверное было бы точнее договор поставки или купли продажи экземпляров+ лицензии.

И права передаются не «имущественные», а исключительные.

Само по себе (при условии, что где-то в договоре указано явным образом, какие именно права передаются, и они не пересекаются с теми, которыми будут обладать покупатели ПО у лицензиата) допустимо.

Замечание Валерия Ускова относительно имущественных прав некорректно, поскольку исключительное право (исключительные права исчезли 1 января 2008 года) и является имущественным, как указано в статье 1226 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому лучше было бы вообще убрать слово «имущественные».