Здравствуйте! Нашему ребенку (Даше) исполнилось... - вопрос №591826

Здравствуйте! Нашему ребенку (Даше) исполнилось 4 года в феврале, она стала гиперактивным ребенком, все время кричит, не слушается, пререкается, на наши замечания говорит, что она чужая и никто ее не любит, может просто взять и зареветь. Я не знаю что делать, подскажите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый вечер.

Представьте себе человека, идущего по тонкому льду. Он осторожно делает шаг, проверяет, выдержит ли лед, и убедившись, что он достаточно крепкий, делает следующий шаг. Так же и ребенок. Постепенно, шаг за шагом исследует границы дозволенного. Дети, даже самые маленькие — искуссные манипуляторы, и ваша дочь это наглядно демонстрирует. Вашей девочке уже 4-ре года, к этому возрасту, конечно, не как у взрослых, но уже появляется возможность синтезировать информацию. Не чувствуя противодействия с вашей стороны, она продолжает двигаться дальше, таким образом она исследует мир.

Ко мне часто обращаются мамочки с подобными вопросами. Как правило, гиперактивные дети с неуемной потребностью привлекать внимание к себе — единственные дети в семье, которых перекормили опекой и заботой. Вы спрашиваете, что вам делать. Прежде всего, взять себя в руки и выработать четкую программу поведения с ребенком, определить для него границы дозволенного поведения и капризов и строго их придерживаться. Ни в коем случае не поддаваться на провокации, типа, «ты меня не любишь». Дети в этом возрасте очень чуткие, они быстро адаптируются к ситуации, если родители не дают слабину — примут новые правила.

* Отмечайте, пожалуйста, лучшие ответы.  Помните, что отвечая на ваши вопросы, эксперты тратят на это свое время и силы.

Успехов вам!

С уважением, Иволга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срочно обращайтесь к детскому психологу. Нужно разобраться были ли какие-то стрессы у нее и составить программу коррекции. А так же наследственный факторы и перенесеные болезни имеют значение.

Добрый вечер. Ирина, не награждайте дочку диагнозом  СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности.). Этот диагноз может поставить только специалист, который, к тому же укажет его вид. И если врач поставит вашей замечательной дочке этот диагноз, то знайте есть прекрасные методы лечения этого заболевания. Например.

1.Эффективная психолого-педагогическая коррекция. Суть: грамотная организация учебы таких детей. Для этого во время уроков делаются паузы, одно большое задание дробиться на более мечкие части))

2. Метод биологической обратной связи(Питерский Институт мозга). Суть: тренировка внимания с помощью компьютерной активизации импульсов мозга.

3.Метод, разработанный в НИИ экспериментальной медицины РАМН. Суть: электротоки небольшой силы воздействуют на ткани головного мозга.

4.Помогают бороться с гиперактивностью занятия с психологом и логопедом, лечебная верховая езда, лечебная физкультура и некоторые виды спорта, связанные с преодолением внешних трудностей: лыжи, плавание, туризм и т.д.

Ириночка, ваша маленькая девочка, не страдает СДВГ. Скорее всего, она шалит, проверяет границы дозволенного и средства воздействия на вас. Ведь, ваша доча, наверняка, находится в кризисе трех лет)) Дашуле только исполнилось 4 годика, но это же не значит, что у нее закончился кризис 3 лет))) Все индивидуально)))

Ирина, наберитесь терпения и используйте то, что свойственно ребенку этого возраста. Например.

*используйте то, что у ребенка быстрая переключаемость внимания,

*используйте игровые приемы.

*примеры из детских стишков (особенно А. Барто)

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус