Здравствуйте! Нашему ребенку (Даше) исполнилось... - вопрос №591826

Здравствуйте! Нашему ребенку (Даше) исполнилось 4 года в феврале, она стала гиперактивным ребенком, все время кричит, не слушается, пререкается, на наши замечания говорит, что она чужая и никто ее не любит, может просто взять и зареветь. Я не знаю что делать, подскажите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Ирина, добрый вечер.

Представьте себе человека, идущего по тонкому льду. Он осторожно делает шаг, проверяет, выдержит ли лед, и убедившись, что он достаточно крепкий, делает следующий шаг. Так же и ребенок. Постепенно, шаг за шагом исследует границы дозволенного. Дети, даже самые маленькие — искуссные манипуляторы, и ваша дочь это наглядно демонстрирует. Вашей девочке уже 4-ре года, к этому возрасту, конечно, не как у взрослых, но уже появляется возможность синтезировать информацию. Не чувствуя противодействия с вашей стороны, она продолжает двигаться дальше, таким образом она исследует мир.

Ко мне часто обращаются мамочки с подобными вопросами. Как правило, гиперактивные дети с неуемной потребностью привлекать внимание к себе — единственные дети в семье, которых перекормили опекой и заботой. Вы спрашиваете, что вам делать. Прежде всего, взять себя в руки и выработать четкую программу поведения с ребенком, определить для него границы дозволенного поведения и капризов и строго их придерживаться. Ни в коем случае не поддаваться на провокации, типа, «ты меня не любишь». Дети в этом возрасте очень чуткие, они быстро адаптируются к ситуации, если родители не дают слабину — примут новые правила.

* Отмечайте, пожалуйста, лучшие ответы.  Помните, что отвечая на ваши вопросы, эксперты тратят на это свое время и силы.

Успехов вам!

С уважением, Иволга.

28.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срочно обращайтесь к детскому психологу. Нужно разобраться были ли какие-то стрессы у нее и составить программу коррекции. А так же наследственный факторы и перенесеные болезни имеют значение.

28.03.13

Добрый вечер. Ирина, не награждайте дочку диагнозом  СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности.). Этот диагноз может поставить только специалист, который, к тому же укажет его вид. И если врач поставит вашей замечательной дочке этот диагноз, то знайте есть прекрасные методы лечения этого заболевания. Например.

1.Эффективная психолого-педагогическая коррекция. Суть: грамотная организация учебы таких детей. Для этого во время уроков делаются паузы, одно большое задание дробиться на более мечкие части))

2. Метод биологической обратной связи(Питерский Институт мозга). Суть: тренировка внимания с помощью компьютерной активизации импульсов мозга.

3.Метод, разработанный в НИИ экспериментальной медицины РАМН. Суть: электротоки небольшой силы воздействуют на ткани головного мозга.

4.Помогают бороться с гиперактивностью занятия с психологом и логопедом, лечебная верховая езда, лечебная физкультура и некоторые виды спорта, связанные с преодолением внешних трудностей: лыжи, плавание, туризм и т.д. 

Ириночка, ваша маленькая девочка, не страдает СДВГ. Скорее всего, она шалит, проверяет границы дозволенного и средства воздействия на вас. Ведь, ваша доча, наверняка, находится в кризисе трех лет)) Дашуле только исполнилось 4 годика, но это же не значит, что у нее закончился кризис 3 лет))) Все индивидуально)))

Ирина, наберитесь терпения и используйте то, что свойственно ребенку этого возраста. Например.

*используйте то, что у ребенка быстрая переключаемость внимания,

*используйте игровые приемы.

*примеры из детских стишков (особенно А. Барто)

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

28.03.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store