Подача жалоб в органы, следствие псих.расстройства? - вопрос №591906

Добрый вечер, уважаемые психологи!

Моя мать вчера обращалась с публичным вопросом (http://www.liveexpert.ru/topic/view/591079-u-sina-privichka-podavat-v-sud?), по моему на ее счет неадекватному поведению, проявившемуся в форме подачи жалоб в гос. органы и обращения в суд. По ее рекомендации, обрщаюсь с самостоятельным вопросом к Вам.

Мне 18 лет. Обучаюсь в строительном колледже, ввиду того, что в нашем насселенном пункте, нет других учреждений. Работаю в семейном бизнесе (торговаядеятельность-малая) и с 13 лет увлекаюсь юриспрунденцией.

К сожалению, удостоверить свои знания дипломом, не представляется пока возможным, по вышеуказанной причине.

В целях частной юр.практики, я решаю существенные проблемы в нашем жилом доме, в котором, домоуправляющая компания, не исполняет надлежащим образом свои обязанности. В связи с этим, я часто обращаюсь в дистанционном в порядке с жалобыми в местные органы самоуправления, с просьбой принять меры. Готовлю иск для подачи в суд, поскольку по претензии, мне отказали и обязанности не выполнены. Также, у меня еще одно дело готовиться для подачи в президиум Верховного Суда РФ, по прямо касающиейся проблеме.

Если в поликлинике в отношении меня, нарушают мои права, я обязательно обращусь в администрацию для решения проблемы. Если в магазине товар с истекшим сроком годности, обязательно пожалуюсь в администрацию.

Нарекания моей матери, ставят меня в подлозрение по поводу моего развития, а именно наличия признака жизофрении.

Отмечу, друзей так таковых к сожалению нет. Имеются коллеги, в основном это пожилые люди, от которых получаю опыт. Полагаю, что это связано с моей застенчивостью и скромностью.

Интересуюсь судебными делами, читаю решения, применяю, читаю Законы.

Возможно это первый сигнал. Следует ли мне обратиться к психиатру на обследование, за исключением патологии?

С уважением, Денис

Дополнение автора от 28.03.13 22:03:22

Спасибо за ответ, жду других мнений специалистов.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Денис!

Вы довольно необычный молодой человек среди своих сверстников и похоже, что Вы сами отдаете себе в этом отчет. Если Ваши особенности, увлечения, образ жизни, действия не создают проблем для Вас лично, для Ваших близких и для других людей, то пожалуй, все, что можно утверждать — это наличие выраженной акцентуации характера (что иными словами и означает «необычность») и не более того. Для других утверждений требуется действительно обследование у врача психиатра или психотерапевта, так что Вы можете сходить посоветоваться к врачу, но если честно, у меня какое-то смутное беспокойство за доктора: что, если он допустит что-либо, что Вы сочтете оплошностью или нарушением???

Я признаюсь честно — недолюбливаю дилетантов ни в каком деле, а уж тем более в юриспруденции. Пока Вы не освоили всей стандартной программы подготовки юриста, предусмотренной правительственными документами, и не подтвердили сдачей серии испытательных процедур своей квалификации, Вы считаетесь и фактически и юридически дилетантом в этих вопросах. Советую в этом плане все же озаботиться получением соответствующего диплома — наверняка Вы знаете о существовании заочной и дистанционной формы обучения, так что отсутствие нужного ВУЗа в Вашем населенном пункте не является никакой помехой.

Удачи!

Спасибо за ответ, жду других мнений специалистов.

Денис, а Вы все ответы на вопросы мамы прочли, в частности, на второй? Смысл моего того ответа: «Будем посмотреть...» Ваша позиция выглядит непривычной, но вполне здравой. Так что успехов Вам. Будут сомнения психологического плана, пишите в чат, поразбираемся.

Дилетантам часто удается больше чем профессионалам, хотя Вы уже, видимо, вполне искушенный в этих делах.