У кошки слезятся глаза - вопрос №591996

Здравствуйте. У кошки (ей 1.5 года) начали сильно слезиться глаза. Больше в поведении и самочувствии ничего не изменилось — ест хорошо (сухой корм Bozita), в туалет ходит как обычно, много играет, бегает. Привита. Глаза не трет. Но иногда слезки сильно текут. Глаза слезятся по вечерам (утром либо не сильно, либо вообще не слезятся) С чем это может быть связано, стоитли её везти к ветеринару (для кошки это сильный стресс) и можно ли чем-то полечить в домашних условиях?

Ответы

Если выделяестя из глаз именно слеза, то есть прозрачная бесцветная жидкость, это может быть связано с закупоркой слезно-носового канала. Везти ее имеет смысл только к ветеринарному врачу — офтальмологу. А можно просто ничего не делать, для глаз это не опасно, так как слеза, коротая обычно вытекает в нос, в таком случае течет сверху, на кожу.