Москва

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какую... - вопрос №592020

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какую ответственность несет бывший генеральный директор и он же учредитель после продажи ООО, за не исполненные обязательства перед партнерами по договорам заключенным им же, в период работы в организации? И какие сроки давности? Наглядно: компания была приобретена в мае 2011 года, с уже заключенными договорами. Как оказалось бывшим генеральным директором не были перечислены ден. средства компании-партнеру(поработам выполненным в декабре 2010 года). Компания партнер не выставляла требований по оплате до сегодняшнего дня (типа не доглядели). Можно ли требовать оплаты с бывшего генерального директора-учредителя.

Ответы

ни учрелитель, ни гендиректор не отвечает по обязательствам ООО. По всем не иполненым договорам со стороны ООО будет отвечать правомреемник, т.е. тоже ООО, даже если после продажи оно поменяет название. Что касается сроков то они 3 года. Требовать что либо с физического лица (учредителя) можно в пределах уставного капитала (думаю тысяч 10000).