здравствуйте меня зовут наталья хочу... - вопрос №592241

здравствуйте. меня зовут наталья. хочу обратиться к вам за помощью. у меня есть дочь. 13 лет. время от времени она берет чужие деньги. я не знаю как донести до нее что так поступать нельзя. и разговаривала, и ругала и даже стыдно сказать била. но результата нет. просто руки опускаются. помогите пожалуйста!!!!



Дополнение автора от 29.03.13 13:04:47

требовала возврата денег, она плакала извинялась, но через какое-то врямя история повторяется. увеличила сумму карманных денег, но тоже не помогло. возможно этих денег не достаточно, но материальное положение не позволяет давать больше.

29.03.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Наталья.  

То что делает ваш ребёнок, у которого уже начинается полростковый возраст — воровство.Если вы поймали ребенка на воровстве, самое лучшее, что можно придумать, это отвести его в то место где ана взяла деньги и заставить вернуть украденное, а так же принести извинения. Моральное затруднение при необходимости возвратить украденную вещь, в вашем случае деньги — хороший урок о том, что кража является неправильным поведением.

Дальнейшее наказание, особенно физическое наказание, — не нужно. Можно ребенка рассердить еще больше, и, тем самым повысить вероятность его участия в еще худшем поведении. Одна из наиболее частых причин – недостаток средств у подростка для своих нужд. Он еще достаточно мал, чтобы зарабатывать самому. И он все еще зависим от родителей. Часто родители считают, что ребенку вообще не нужны деньги, или нужны в очень ограниченных количества (максимум на завтраки в школе). К тому же подросток хочет выглядеть в глазах сверстников самостоятельным, сам распоряжаться деньгами и решать, что и когда покупать. 

Так же на воровство толкает подростка и само его окружение. Если у ребенка карманных денег меньше, чем у его друзей, то его могут засмеять, или куда хуже – изгнать из своей компании. Помните, что чаще всего в том, что дети воруют, виноваты сами взрослые. Выбрать наиболее правильное решение, как себя вести в создавшейся ситуации вам поможет понимание мотива, который двигал подростком при воровстве. Уделяйте болше внимания вашей дочери, ведь именно сейчас она нкждается в вашей помощи и понимании. Удачи вам.

Вы можете оценить ответы наших экспертов.

29.03.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store