Вопрос хирургу Уважаемый доктор! Обращаюсь... - вопрос №592258

Вопрос хирургу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я занимался футболом, получил травму колена, делал узи сказали что слегка поврежден мениск, ходил в диспансер делал физиотерапию, всё это было где то год назад, чувствовал нестабильность в суставе, при резких каких то движениях было ощущение что сустав гуляет. И вот 4 дня назад пошел поиграть в футбол, до этогоиграл всё было хорошо, и оступился чувство было что подвернул колено.посидел минут 5 после потихоньку разбегался, после игры пошли в тренажерный зал, к вечеру чувствовал как начинает ныть колено.Утром встал еле наступал на ногу, с утра сходил в институт еле еле, днем лежал на диване согнулся ногу под себя и резко начал разгибать но этого не получилось.поехал в БСМП.там обкололи новокаином и ногу выпрямили! наложили лангетку.сделал снимок кости целы.на след день сделал МРТ.пишу полностью что там написано! На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и протонной плотности с подавлением сигнала от жировой ткани, в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях, визуализированы структуры правого коленного сустава. Суставной хрящ мыщелков бедренной и большеберцовой костей неоднородной структуры, неравномерной толщины, в медиальных отделах истончен, Суставной хрящ надколенника неравномерной толщины, неоднородной структуры. Целость менисков нарушена: высота тел и задних рогов обоих менисков снижена.В задних рогах внутреннего и наружнего мениска определяются горизонтальной направленности гиперинтенсивные участки нарушения его структуры, достигающие суставной поверхности (Stoller II).Упереднего рога латерального мениска определяется параменисковая киста. Связка надколенника имеет волнистый ход вследствия снижения её эластичности, МР-сигнал от неё на расстоянии 0,5 см от места ее прикрепления у бугристой большеберцовой кости повышен на PD FS-ВИ за счет дегенеративных изменений, целость связки не нарушена. Ход волокон передней крестообразной связки в средней и верхней трети разволокнен, четко не прослеживается. Задняя крестообразная связка не изменена, целостность связки прослеживается на всем протяжении, определяется симптом ангуляции. Имеется умеренное смещение костей голени относительно бедра спереди. Медиальная и латериальная коллатериальные связкиизменены, МР-сигнал от них неоднородно повышен на STIR за счетразволокнения, в латеральной связке отек-более выражен, за счёт частичного разрыва. В полости сустава, препателлярной сумке, по латеральным поверхностям дистальных отделов бедренной кости визуализируется повышенное содержание свободной синовиальной жидкости.Вцентральных отделах супрапателлярной сумки, в свободной жидкости определяется гипоэхогенная жидкость-Веретенообразной формы, вертикально расположена-гемоседерин.Синовиальная оболочка гипертрофирована, воспалительно изменена. МР-сигнал от костного мозга бедренной кости, большеберцовой кости неоднородно повышен на STIR, понижен на Т1 и Т2 ВИ, за счет контузионных участков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки полного? разрыва передней крестообразной связки; частичного разрыва латериальной коллатеральной связки; бурсита; гемартроз в хронической стадии; синовита. Врач: Панин С.В что мне делать? я пришел к своему врачу потом обратно и он назначил мне консультацию у другого врача который сможет меня приянть через 3 недели.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр.По данным МРТ коленного сустава имеют место признаки воспаления коленного сустава в виде бурсита и синовита, вследствии разрыва связок коленного сустава, полученные в результате травмы.Травма застарелая.В течении года при ходьбе, продолжая заниматься спортом, Вы нагружали сустав, вследствии чего имеет место воспалительный процесс.Консервативное лечение дает кратковременный эфект.Вы сами отмечаете, что сустав в течении года не стабилен.Встает вопрос о дальнейшем лечении.(консервативном или оперативном)Что делать?1)Эластичное бинтование сустава,( с аптеке можно купить бондаж-надколенник, с целью стабилизации сустава.2)по мере возможности -покой и возвышенное положение(подложить подушку-нога выше уровня сердца- улучшить отток от сустава).3)прием нестероидных противовоспалительных препаратов(снять воспаление и уменьшить боль)как внутрь, так и наружно в виде мазей.4)обратиться к хирургу-травматологу с целью решения вопроса о дальнейшем лечении.С связи с гемартрозом и синовитом-внутрисуставное лечение.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.Поправляйтесь.Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович