Уважаемые эксперты! Напишите, пожалуйста, являются... - Москва - вопрос №592272

Уважаемые эксперты! Напишите, пожалуйста, являются ли цифровые диктофоны по ссылке: www.telesys.ru/products/recorders/ сложно техническими устройствами? Подлежат ли обмену или возврату в течении 2-х недель без претензий? Если данные диктофоны являются сложно техническими устройствами, напишите, пожалуйста, на основании какой статьи?

Ответы

Здравствуйте! На основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Т.е. вы имеете право обменять диктофон.

Диктофон не относится к технически сложным товарам, на основании
Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Исходя из данного списка- диктофоны либо подобные устройства в него не входят, а значит не может считаться сложно-бытовой техникой

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте, Ирина!

Указанные вами диктофоны не являются технически сложными товарами в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров»Вот перечень технически сложных товаров: 1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Таким образом, поскольку ваши диктофоны не относятся к технически сложным товарам, на основании п. п.1, 3 ст.18 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право:

1. потребовать вернуть деньги (продавец должен сделать это в течение 10 дней с момента поступления претензии).

2. потребовать заменить аппарат на аналогичный или другой модели, (в течение 7 дней, а при необходимости проверки товара — в течение 20 дней)

3. потребовать бесплатно устранить брак (в течение 20 дней), при этом на время ремонта по заявлению покупателя ему должны выдать в пользование другой телефон (в течение 7 дней).

Все это можно сделать только в течении гарантийного срока.

Не сдавайте сотовый телефон в сервисный центр магазина ни при каких обстоятельствах. Претензию пишите от руки. Экпертизу назначает магазин, но не вы. И еще, в заяве следует указать, если хотите вернуть деньги, что от ремонта отказываетесь!

С уважением, Владимир Ковалёв. Буду искренне признателен за высокую оценку данного ответа и признания его лучшим. Удачи вам!