Теща (генерал в юбке)– жена... - вопрос №592339

Теща (генерал в юбке)– жена (инфатильная особа)– я (?)– мать ( ипохондрик может быть)

Лучший ответ по мнению автора

Ильдар, здравствуйте! Кажется, в Вашем браке большое место отведено помимо Вас с супругой, также Вашим мамам. Вы легко определяете, кем являются теща и жена, даете им яркие метафоричные описания. Но, что касается Вашей мамы и лично Вас, — здесь Вам уже сложнее определиться, кто же вы на самом деле. И это правильно, — человека невозможно описать одним или двумя словами, все гораздо сложнее. В Вашей семейной жизни задействовано множество эмоций, переживаний, отношений, в том числе между поколениями. Насколько можно судить из Вашего обращения, теща обожает командовать, сильно влияет на мнение и образ мыслей дочери, и Ваша жена легко прогибается и идет на поводу у мамы. Свою маму вы определяете скорее как чувствительного человека, склонного к переживаниям и тревогам. Скорее всего, себя в этой ситуации Вы также ощущаете в роли слабой жертвы, но затрудняетесь определить это вслух, потому что это не соотносится с Вашим представлением о себе в целом как о личности. По- видимому, на этой почве отношения с супругой непростые, требуют проработки семейных ролей и установок. Лучшим решением будет обратиться к психологу лично, лучше — вместе с женой.Всего Вам доброго в семейной жизни! С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ из предложенных Вам экспертами. Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ильдар, здравствуйте! Вы расписали роли, но вопроса не последовало. Можно тогда продолжить: психологи — фантазеры, а Вы (?) — наблюдатель этого фильма??? или участник????

И не понятно, нравится Вам данная расстановка, может быть, Вы гордитесь ею? Может быть, Вы просто устали?

Что хочется Вам, Ильдар? Что-то хочется изменить? Может быть, Вы чувствуете, что ходите по кругу и не видите выхода? думаю, что самое время выбрать психолога и начать разбирать ту стену, которую Вы возвели, камень за камнем, кирпичик за кирпичиком, пока не почувствуете, что вот ОНО!!

С ув., Екатерина.

«Теща (генерал в юбке)– жена (инфатильная особа)– я (?)– мать ( ипохондрикможет быть)» и что, Ильдар из этого следует, чего хотите лично Вы от обращения к психологам? Только это важно, а семейные расстановки важны только до тех пор, пока Вам отводится определенная роль, но Вы можете от неё отказаться и в этом вся прелесть бытия, не играйте навязанные Вам роли. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Ильдар!

Очень часто «генералы» воспитывают инфантильных, несамостоятельных детей, подавляя их волю.

Что, собственно, Вас беспокоит? Какую проблему Вы хотите решить? В чём именно Вам нужна помощь?

Вы и Ваша жена живёте в одной квартире с тёщей?

Вы и жена — отдельная семья. Вы — глава семьи, который берёт на себя ответсвенность за свою семью, принимает важные решения. Если Вы возьмёте на себя эту роль, возможно, та, проблема, которая Вас волнует, будет исчерпана.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

Семейного благополучия Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Доброе утро. Ильдар, уберите два пункта из своего сообщения: тещу и мать. И задумайтесь над вопросами:

*как абстрагивать ваши семейные отношения от влияния извне (тещи и вашей матери)

*как выстроить с женой новые отношения,

*какие вам стоит освоить приемы и что вам стоит изменить в себе, чтоб не проявлять реакций на тещу

*какие новые модели поведения и взаимодействия с женой, с родственниками и с окружающими вам нужно освоить,

*как по новому организовать свою семейную жизнь, наполнив ее позитивом и радостью и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте! Сегодня Вы имеете то, что хотели, поэтому. неважно кто Вы, важно посмотреть, устраивает Вас Ваше окружение, и понять, что оно выстроено точно по Вашему сценарию, без отклонений  в существующих ролях, а если не устраивает- то переписывайте свой «жизненный сценарий», да определите, если конечно, готовы взять на себя ответственность, главную роль себе, а не «генералу в юбке»!

Доброго вам дня, Ильдар!

Всё закономерно, вы правы. И вы выбираете себе такое окружение, чтобы научиться понимать и принимать таких людей, которые совершенно не такие, как вы, и говорят такие речи, и делают такие вещи, которые вам по-началу, не понятны. Возможно, вы даже не хотите это понимать, но придется. И про себя, и про других, потому что для этого вы и пришли на эту Землю. И ваше удивление или растерянность, быть может, как раз небольшой шажок в этом направлении.

Удачи вам и всех благ!

Ильдар, Вас интересует кто в этой цепочке Вы? Я думаю, что Вы и сами знаете ответ. А я ответ не знаю. Но интересно будет узнать от Вас в чате!

Ув.Ильдар.ипохондрия -это разновидность страхов будущего. Вы представляете свое будущее в мрачном свете.Может быть научились в своей семье.В моменты болезни родных или болели в детстве тяжело.так.что родные опасались за вашу жизнь.Это терапевтируется.

Здравствуйте, Ильдар.

Объективно занимаюсь этой темой.  «лечиться „развитием и выходом к самостоятельному мышлению. Контролем над эмоциями.Если решитесь на дистанционное взаимодействие пожалуйста обращайтесь. Здоровая и реалистичная самооценка. Буду рада вам помочь.

С уважением.

Ильдар, здравствуйте!   Ипохондрик- тревожно-мнительный, постоянно с плохим настроением, с демонстративным поведением и истерическими чертами характера человек. Если человек здоров, то у него постоянная боязнь заболеть. Если болеет, то постоянно «умирает». Сами посмотрите, подходит или нет вам формулировка ипохондрика, так как у Вас сомнение на этот счет и к тому же допускаете, говоря, «может быть».  Было бы хорошо, если теща (генерал в юбке)оставила бы пространство для  вашей семьи и разъехались, разделились бы поколения. Судя из ваших слов, вся власть сосредоточена в руках тещи-генерала.А власть имеет свойство укрепляться, поэтому Вам надо все в корни менять, чтобы главенство семьи перешло к Вам. Все остальное автоматически вернется к вам: власть, авторитет, влияние и др. Жена, так как она инфантильная особа, перейдет под Ваше крыло. Вам надо поставить себе цель, где твердо будете отстаивать свои убеждения обособления семьи, а затем  с женой записаться для дальнейшего  консультирования  к семейному психологу.  Чтобы прийти к такому решению, надо обладать сильным характером. Чего  Вам и не достает.Выбирите психолога, кто напрвит Вас с вашими проблемами на правильный путь решения. В любом случае решение  за Вами. Желаю Вам скорешего принятия новых идей.  Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звездочкой. Удачи .