Как найти общий язык с мужем? - вопрос №592494

Добрый день Вопрос мой состоит в следующем: с мужем мы живем уже 3 года есть ребенок (год и 8 мес)., на протяжении всего времени — после свадьбы — мы ругаемся на пустом месте, муж все время кричит, ругается матом, материт меня и часто подымает на меня руку — хотя повода я не даю (сижу с ребенком дома, ухаживаю за ним,стираю убераю, готовлю, и ни куда не хожу гулять, т.к. ребенка не с кем оставить, друзей нет — не с кем даже поговорить. Я с Украины приехала в Росиию — как говорться на край света за любимым!!!). Т.е. делаю все что бы ему было хорошо, но отдачи нет — я его нервирую, раздражаю, говорит что ненавидит меня. Устала так жить!!! Родственников нет — возвращаться некуда и не к кому! Уходить от него тоже не куда, т.к. нет работы, ребенка в садик пока не берут — жить не за что одной! Что делать не знаю — разговоры не помогаю — живем каждый день — просто не разговариваем, что бы не скандалить. Каждый день молю Бога, что бы что то изменилось или его сердца мужа смягчилось или у меня глаза открылись и сердце тоже… помогите советом основываясь на Библии если можно — если выход их этого порочного круга?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы правильно делаете, что, в первую очередь, обращаетесь за Божьей помощью.  ДА ПОМОЖЕТ ВАМ ГОСПОДЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ И ДА БЛАГОСЛОВИТ ВАШУ СЕМЬЮ!

Старайтесь говорить смужем не говорите ультимативно и с претензиями, а по-душам, искренне, спокойно не на эмоциях. Надо учиться разговаривать друг с другом, всё обсуждать.

Имейте чувство собственного достоинства! Не позволяйте мужу поднимать на Вас руку! Такое отношение к себе надопресекать!  К нам относятся так, как мы позволяем относиться к себе.  Подумайте о ребёнке. Нездоровая обстановка в доме калечит психику детей! Вы хотите, чтоб они выросли в страхе, комплексах, с искалеченной психикой?! Детская душа очень уязвима и ранима. Детям жить в нервозной обстановке, видя как мама с папой ссорятся, ругаются, наблюдать как папа оскорбляет, обижает маму — нельзя, вредно! Вы хотите, чтоб ваш малыш наблюдал и впитывал далеко  не идеальную модель родительских отношей? Ведь от таких моделей и возникают у многих все проблемы во взрослой жизни. Вам не стоит оставаться жертвой. Если чувствуете, что ситуация небезопасная, стоит обратиться за помощью в организацию по борьбе с домашним насилием.

Постарайтесь быть для Вашего мужа не только человеком, с которым он делит совместный быт, но и близким другом, хорошим собеседником, надежным помощником. Если он будет знать, что на Вас можно положиться и всегда найти поддержку с Вашей стороны.

Постарайтесь стать той женщиной, в которую он когда-то влюбился! Научитесь удивлять своего мужа. Есть такая поговорка: «знать, как облупленную». Если супруг знает все о Ваших увлечениях, досуге, знает все Ваши достоинства и недостатки, ему нечего будет открывать в Вас. Станьте интересной для своего мужа в первую очередь, как личность.

Вам необходимо изменить свое собственное отношение «к этой проблеме», начать себя больше ценить, тогда либо отношения мужа изменится.  Вам необходимо разобраться в себе и  поработать над своей самооценкой, принять себя. полюбить в себе Женщину, научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хорошо, что обращаетесь к Богу. Но думаю здесь дело скорее в психологии. Такое поведение чаще всего наблюдается, когда женщина сама себя недооценивает. Займитесь собой. 1,8 — уже довольно взрослый возраст, можно смело таскать ребенка с собой. Узнайте поблизости от дома должны быть какие-то занятия даже с такими малышами, кружки раннего развития, бывают даже бесплатные. Если позволяют средства — ходите с ребенком в бассейн. Развивайте ребенка и заодно будете сами развееваться и развиваться, появятся знакомые мамочки. Мамам с детьми очень легко находить между собой общие темы и знакомства завязываются очень просто. Кроме того, займитесь собой, удивите мужа, сделайте прическу, накрасьте ногти. В конце концов можете и в театр к примеру прогуляться, ребенок уже достаточно взрослый, чтобы на пару часов остаться с папой. Найдите себе хобби — шитье, скрапбуккинг, фото — да что угодно. Муж должен видеть, что вы живете чем то кроме плиты и стирки, что у вас есть интересы, что вы тоже человек.

Верующий человек знает: что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Господь благословляет всякое единство, основанное на любви и уважении, в первую очередь, конечно, семью.

Насколько я понял, Вы хотите что-то изменить в сложившейся ситуации. Я бы посоветовал начинать не с развода, т.к. от мужа уйти можно, от себя – вряд ли. Начните с изменения своего отношения к себе и к своей жизни. Определитесь, что для Вас в жизни является главной ценностью. Можете даже набросать список ценностей, попереставлять их по степени важности, пока не  удовлетворитесь своим выбором. Считаете, что главный этап в воспитании детей уже позади -  восстанавливайте свой профессиональный уровень и выходите на работу (рекомендуется). Любите детей и считаете семью самым важным – ведите дом и воспитывайте детей «с огоньком», с радостью, невзирая на грубость мужа. При этом найдите какое-нибудь занятие «для себя», в котором Вы могли бы проявлять свои склонности, реализовывать свои интересы. Это может быть все, что угодно: спорт, творческие занятия, иностранный язык, рукоделие и т.п.

Главное, необходимо вспомнить, что Вы человек, женщина, мама, жена, и научиться сохранять чувство собственного достоинства даже в ситуациях грубости со стороны мужа.

Здравствуйте.СЛАВА БОГУ что БОГА просите помочь, и видно, что БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вам помогает, потому уже помощь видна, надо только понять, в чем заключается эта помощь, и надо понять куда ведет БОГ ЛЮБОВЬ дальше, то что видимо, вот они ваши действия, у вас уже получилось, потому надо вам еще понять, как надо действовать еще не видимо, и все у вас с помощью БОЖИЕЙ наладится. Как бы вот она есть ваша молитва, и вот они ваши действия, и начало вы все правильно поняли, как надо себя вести и вы пишите === живем каждый день — просто не разговариваем, что бы не скандалить.=== видите вот они ваши действия, вы что делаете, если даже что то он говорит, то вы просто берете и не отвечаете грубостью больше стараетесь молчать, видите уже в огонь дрова то не подкидываете, значит до этого давали сдачи, отвечали грубостью на грубость, вы вот в начале что пишите === мы ругаемся на пустом месте,=== видите вы пишите ругаемся, а это значит что вот они есть претензии мужа к вам, и получается что вы отвечаете. Видите это значит даете сдачи, вот и получается ругань, ОНО ВСЕГДА ТАК, ЕСЛИ С ОДНОЙ СТОРОНЫ ЕСТЬ НАЕЗД, И ЕСЛИ ДРУГАЯ СТОРОНА НЕ ОТВЕЧАЕТ, ТО И РУГАНИ ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, и надо понять почему так получается, вот вы помолились, и вот они ваши следующие шаги, вы стали больше молчать, видите вы перестали отвечать на претензии мужа. Видите вам уже на сердце правильно положилось как надо действовать, то уже БОЖИЯ помощь пришла так. Как бы получается, если даже к вашему мужу пристроился враг, то вы то против врага должны противостоять ЛЮБОВЬЮ, а значит надо что бы с вами был БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, а БОГ он с вами будет, если на вас наехали, начало то всегда бывает, это словесная перепалка, видите изменять БОГУ ЛЮБВИ можно делом словом и помышлением, потому видите надо не изменить ХРИСТУ в таких ситуациях, когда в семье заштормило, потому когда есть претензии, то вот они ваши действия, какими должны быть, вы взяли подставили вторую щеку, вы не дали сдачи, вы просто сказали ПРОСТИ, вы стерпели, вы смирились, и вы все простили, до конца простили, и бесконечно прощаете, может за один день общения десятки сотни раз надо прощать, видите вы оказываетесь послушной мужу, и самое главное послушной БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ, да вы оказываетесь бита, потому во всем уже себя винить получается надо, как бы берешь немощь ЛЮБИМОГО на себя, видите но есть результат, уже БОГ он не покидает послушное сердце своей рабы, и уже мир сохраняется с помощью БОЖИЕЙ. А вот когда со стороны мужа есть претензии, и допустим вы сдаете сдачи, то видите уже получается, что не получаются БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, уже не получается действовать так, как учит БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, уже не получается стерпеть, смириться, простить, подставить вторую щеку и т.д… Видите получается, что у врага получилось пристроится и со стороны мужа, и с вашей стороны, потому вот она война и получилась. Потому вы вот как описываете, то получается, что муж то ваш плохой, а вы то получается хорошая, но видите раз есть война, значит и у вас есть в сердце непорядок и уже мысли ваши по отношению к мужу могут быть не такие уж мирные. Муж он изменил БОГУ ЛЮБВИ и помышлением, и словом, и делом, видите все задействовал, а получилось у его все задействовать, потому что враг он и в вашем сердце оказался, вы то обиды держите на мужа, вы даете сдачи, вы не терпите, не смиряетесь, да он руки распускает, но видите он врага пристроил к себе во всем, а у вас враг получается пристроился к вам, вы изменяете БОГУ ЛЮБВИ, помышлениями, может быть вот они обид куча накопилось, а если обиды копить, то если обида к обиде прирастают, то видите уже получается, что много дал в сердце врагу места, а еще может словами если даете сдачи, видите главное у вас не получается настроить себя на прощение, а если прощение не работает, то видите обиды а в обидах враг он скапливается в сердце, потому получается непорядок, и получается, что не получается устоять против врага. Это враг только с врагом может воевать, попадет враг в два сердца, вот и война получается, а если бы у вас было бы много в сердце ХРИСТА, то уже враг он обычно бежит, когда ХРИСТОС он рядом. Потому вот они ваши правильные действия, и все уже у вас явно и на много убавилось разных скандалов, но вы еще не поняли план ХРИСТА на ваше спасение. Потому, даже таким поведением, не ответить не сдать сдачи, больше молчать, стали действовать так, как угодно БОГУ ЛЮБВИ, вот она есть сразу же и помощь ХРИСТА для вас. Потому видите надо и дальше продвигаться по этому пути, потому теперь тренеруйте себя в терпении, в смирении, в прощении, надо загасить силу врага в своем сердце, старайтесь простить все и до конца, не одного обижания не оставляйте без прощения, надо так ОБИДА ЛЕТИТ, А ПРОЩЕНИЕ УЖЕ ЖДЕТ, видите уже врага у вас в сердце еще больше убавиться, видите это есть ваши труды, если даже ваш муж он будет на том же уровне в своих отношениях к вам, то видите если вы начнете ХРИСТОМ в сердце прибавлять, то уже и муж ваш начнет меняться, потому это ХРИСТОС находясь в вашем сердце его изменит. Видите помощь как может прийти, надо что бы вы стали носителем ХРИСТА в своем сердце. Надо как можно больше территории своего сердца отдать ХРИСТУ. Христиане они как действуют, ведь главная заповедь из десяти, это ВОЗЛЮБИ БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ, ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. А ближние то они есть разные, одних ближних мы знаем и ЛЮБИМ без усилий, а это дети родители и т.д., а вот другие ближние есть, те кто с соседней улицы, и их надо уметь ЛЮБИТЬ. Видите а еще БОГУ угодно, что бы и врага своего начали ЛЮБИТЬ. А ведь враг он кто есть, а это тот кто наезжает на тебя, всяко оскорбляет, да еще бьет и т.д. Видите как бы получается, что муж и его отношение к вам как раз подпадает под это, он как бы просто расправляется с вами. Потому что бы победить, надо начать ЛЮБИТЬ тех кто не проявляет или не хочет проявлять ЛЮБОВЬ, то видите христиане они подкрепляются для такой ЛЮБВИ. Потому видите ЛЮБОВЬ это не наше, что бы получилось ЛЮБИТЬ да еще врагов своих, то видите ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, это получил в сердце ДАР ЛЮБВИ то и становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. А получить ДАР ЛЮБВИ можно по разному, бывает что ДАР ЛЮБВИ дается БОГОМ подарком, и это бывает первая ЛЮБОВЬ такова, и если не христианин, то это может быть один раз в жизни, и уже надо сохранять, а вот христиане получают ДАР ЛЮБВИ через причащение по много раз в год. Видите, когда получил ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ В СЕРДЦЕ, ТО это есть такое состояние сердца становится другое, и вы уже можете стать ЛЮБИМОЙ, чего у вас пока не получается, то видите надо в сердце получить ДАР ЛЮБВИ, уже сегодня по христиански, потому без БОГА ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ не получится. Видите у вас не получается ЛЮБИТЬ мужа, потому вот они ваши обиды на мужа, недовольство мужем, и их со стороны видно, что они есть. А обиды как раз крадут ЛЮБОВЬ из сердца. Видите вам надо подкрепляться, что БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение. Да вы молитесь и это СЛАВА БОГУ, но видите от обид то не освобождаете свое сердце, ведь держите обиды в сердце, а в обидах недовольствах враг находится, потому что бы БОГУ ЛЮБВИ вам сильно помочь, то видите надо как раз сердце то свое от врага, и очистить через исповедь и покаяние, а потом уже надо причаститься, а это значит получить ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ В СЕРДЦЕ, ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ БЫТЬ СПОСОБНОЙ ЛЮБИТЬ И СТАТЬ ЛЮБИМОЙ, то христиане они в начале очищают свое сердце, и проходят исповедь и покаяние, а это значит как раз разбор идет, где кого обидел, может надо попросить прощение, может самому надо простить, может где есть нарушение заповедей и законов БОЖИИХ, и т.д. По тому как вас БОГ имя которому ЛЮБОВЬ повел, видно, что надо задействовать вам внутри себя добродетели, а это значит надо НЕ ДАТЬ СДАЧИ, ПРОСТИТЬ, СМИРИТЬСЯ БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ, И НАДО ХОТЕТЬ МИРА это есть БОГУ УГОДНОЕ ДЕЛО, и у вас кое что получилось, ВЫ ПЕРЕСТАЛИ ОТВЕЧАТЬ, как бы ссоры резко по количеству должны были уменьшится, потому надо продолжать по христиански разбираться со своим сердцем. Уже надо столько БОГА в сердце иметь, что бы хватило силы ПРОСТИТЬ, СМИРИТЬСЯ, СТЕРПЕТЬ, НЕ ДАТЬ СДАЧИ, ДАЖЕ НЕ ВИДИМО, и т.д. Как бы уже делом и словом не даете сдачи, потому видите теперь надо поработать со своими помышлениями, с обидами, желательно попасть на исповедь покаяние и причащение, надо что бы у вас в сердце стало БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА много. Вот он ваш муж он попал в немощь, и уже не может выдавать на вас свою ЛЮБОВЬ, потому уже что бы у вас как то получилась семья, то видите надо немощь мужа покрыть, а это значит что вы должны свою долю ЛЮБВИ выдать, да еще недостачу ЛЮБВИ мужа покрыть, а это сделать можно, только с помощью БОЖИЕЙ ПОКРЫВАЕШЬ НЕМОЩЬ, КАК РАЗ КОГДА ЗАДЕЙСТВОВАЛ В СЕБЕ ДОБРОДЕТЕЛИ. Когда у вас будет много ХРИСТА в сердце, когда вы по христиански поменяете состояние своего сердца, то вы уже будете другая, то видите вы вот что пишите === или у меня глаза открылись и сердце тоже…=== это как раз от ХРИСТА вам подсказка, видите вам надо стать другой, но вы не знаете как это сделать, потому видите надо поменять состояние своего сердца, когда врага убавляется, на исповеди и покаянии, и когда ХРИСТОС войдет в ваше сердце через причащение, то вы начнете видеть свого мужа глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, вы перестанете видеть в нем недостатки, вы начнете видеть в нем достоинства, видите вот так вернется ваша способность ЛЮБИТЬ, а еще когда в сердце попадает ДАР ЛЮБВИ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ по христиански большой силой, то видите как получается, что ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ, видите если у вас в сердце будет много ХРИСТА. То уже вас для вашего мужа будет показывать сам ХРИСТОС. И ваш муж он в вас начнет видеть ваши все достоинства, и главное он увидит ВНЕЗЕМНУЮ ВАШУ КРАСОТУ, видите уже в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ, и вы уже станете ЛЮБИМА. ЭТО БОГ, ЭТО ОН СПОСОБЕН ДАРИТЬ ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ. Потому и надо следить за своим сердцем, потому и надо что бы в сердце было много ХРИСТА, что бы счастье оно не имело конца. Если вас соединила ЛЮБОВЬ БОЖИЯ, то видите получается, что за три года вы, и ваш муж, потеряли из сердца ДАР ЛЮБВИ потому и стало такое состояние вашего сердца, БОГА ЛЮБВИ в сердце убавилось, а врага добавилось, вот и ЛЮБОВЬ исчезла, ваша ЛЮБОВЬ она уже стала на уровне ЛЮБВИ как между друзьями, а эта ЛЮБОВЬ по силе меньше, чем ЛЮБОВЬ соединяющая, потому друзей может быть много, а ЛЮБИМЫЙ один, и ЛЮБИМОЙ вы перестали быть, потому это уже состояние вашего сердца такое стало, и все сразу же появились проблемы в семье, и вот оно тут как тут ваше такое настроение, уже и жить вместе не комфортно получается. Видите враг хочет у вас украсть мужа, и вы уже почти готовы на это, видите планы БОГА соединить вас через ЛЮБОВЬ, а вот планы врага, то вы их почти озвучили, видите уже враг пытается не только через мужа, но и через вас провести разрушение отношений и семьи,, наверное если бы вы ЛЮБИЛИ, И были ЛЮБИМА, то не захотели бы избавиться от мужа. Просить помощи у БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА хорошо, и БОГ он всегда откликается на такой зов, и всегда присылает БОГА ЛЮБОВЬ СВЯТАГО ДУХА, но часто бывает что прилетит по просьбе СВЯТЫЙ ДУХ в виде голубя к дверям сердца. постучится, а сердце, а сердце то оказывается занято, а из сердца выглядывает враг, и протягивает продленный договор аренды территории сердца. Вот так бывает, что и не получается у БОГА ЛЮБВИ помочь нам грешникам наладить жизнь быстро, потому держимся за врага не хотим выгонять обиды из сердца прощением, не даем уйти врагу из своего сердца, потому и помощи мало получаем. Потому надо в своем сердце восстановить БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ до той силы, которая вас по ЛЮБВИ соединила как два в одно, и это начало, которое вас наверное радовало, потому уже сегодня нужны христианские труды, нужно прибавить БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ В СВОЕМ СЕРДЦЕ. А как это можно сделать учитесь у христиан. А то что разговоры не помогают, это говорит о том, что он просто вас не слышит, а вот если наполните свое сердце БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ, и слова ваши приобретут силу, и вы будете слышима, даже если очень тихо скажите свою свободную волю, потому ХРИСТА то, который поселится в вашем сердце, он обязательно услышит. Видите вас БОГ ЛЮБОВЬ ведет, и хочет вам дать, то что вы просите,, надо только понять, как БОГ вам хочет помочь, и какие должны быть ваши действия, ваши христианские труды, что бы помощь пришла быстро, об этом и поговорили. Вы вот что пишите в заглавии === Как найти общий язык с мужем? === поселите БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в своем сердце большой силой, и уже дальше ЛЮБОВЬ, уже БОЖИЯ работа вся в ЛЮБВИ. Наверное когда к вам пришел ваш ЛЮБИМЫЙ, и предложил вам руку и сердце, видите то ЛЮБОВЬ то БОГ его привел к вам, и вы были ЛЮБИМА, и вы были для его лучше всех, и ведь нужные слова ведь знал какие сказать, потому вы не отказались и приняли такой дорогой подарок. Видите нашли ведь общий язык, потому и стали как два в одном, и всю работу по дому уже стали делать от начала и до конца только вдвоем. Потому как только в мыслях вы отделяете себя от мужа, то вы же видите сразу же получается большая недостача, и вы становитесь, если будете одна, то немощной. Вам надо понять, что он есть ваша вторая половинка. Он это есть, вы, ваше продолжение. Потому начните вести христианский спасительный образ жизни и ваша жизнь наладится с помощью БОЖИЕЙ.Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

«Может ли женщина забыть о своём грудном ребёнке и не пожалеть сына своей утробы? Даже она может забыть, но я не забуду тебя.»(Исаии 49:15).

Такими простыми словами Бог описывает свою заботу о нас. И это не просто слова. Он действительно предлагает нам выход из любых сложных ситуаций. Нужно только понять, как применить Его советы.

Например, он четко описал обязанности мужа, жены и детей в семейном устройстве(Эфесянам 5:21-33; Колоссянам 3:18-21). Выполнение этих правил устраняет большинство причин для разногласия. Конечно, нелегко сейчас следовать этим советам, т.к. этим миром управляет явно не Бог. И поэтому многие люди и не пытаются что-то менять, сопротивляться. Проще плыть по течению. Кризис в семейных отношениях? Жена виновата! Денег нет? Муж виноват!

Для того, чтобы поругаться, достаточно желания одного человека. Для того чтобы помириться — нужны усилия обоих супругов.

«Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слов приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Петра 3:1—4).

Конечно, этот совет дан не из желания проверить наших женщин на прочность. Но он очень мудр. Это для того, чтобы свести к минимуму вариант «жена виновата». Но Бог не желает, чтобы муж продолжал оставаться деспотом в семье с молчаливого согласия «покорной» жены. Он требует и от мужа: «Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними таким же образом согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому, потому что вы вместе с ними являетесь наследниками незаслуженного дара жизни,— тогда не будет преград вашим молитвам.»

Как же быть, если бьёт, если дети, если жить негде? Слов нет, тяжело. Обратитесь к Создателю в молитве(Филиппийцам 4:6, 7), называя его по имени (Исход 3:15). Скоро Вы поймёте, что, хотя проблемы не исчезли, Вы уже не думаете о них так много.  Бог даст Вам святой дух, как он это делал в древние времена, и укрепит, чтобы Вы смогли справиться с любыми трудностями (Галатам 5:22, 23). Помните, что у мужа тоже есть обязанности, ведь «каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Римлянам 14:12)

Всего не опишешь в одном сообщении. Будут вопросы, пишите.

С уважением, Олег.