Рождение второго ребенка - вопрос №592508

Здравствуйте! Помогите. пожалуйста. советом. У нас есть дочь, 5.5 лет, ждем второго ребенка. дочка ждала вместе с нами, но, непременно, братика. Вот оказалось, что будет у нее сестра. И я вижу. что она расстроена. Не нравится ей мысль о том. что мы ее обмалевшую одежду отдадим маленой сестре, что та будет носить «ЕЕ» красивые платья, «ЕЕ» красивые туфли, несмотря нато, что они ей давно малы.Она воспринимает сестру. как соперницу.Правильно ли то, что я ей говорю: если ты не хочешь отдавать ей свою одежду, мы не отдадим, предлагаю вместе все перебрать и выбрать то, что ей не жалко.И как вообще настроить ее на то, что у нее родится не соперница в красоте и нарядах, а сестра, подруга?

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Ксения. конечно.ваша дочь ревнует, но не к красоте и нарядам.А ревнует к вниманию, которое будет принадлежать теперь не ей. особенно внимание папы.Почему особенно? Потому что возраст -5 лет, это возраст.который дети проживают мечтая выйти замуж за папу. Поэтому ее и беспокоит, что если ее одежда перейдет к малышке, то и любовь папы и мамы может тоже перейти к малышке.это серьезная проблема.Вам надо, конечно  уделять.особенно первое время, самое большое внимание старшей дочери.Замечать ее, обнимать ее, хвалить ее.И не делать из нее старшую сестру.потому что с рождением младшего ребенка ваша старшенькая вам покажется такой большой по сравнению с маленькой. Поэтому первое время самое травматичное.В дальнейшем подчеркивайте ее преимущества в семейной иерархии.Чтобы она чувствовала.что она не ущемлена.например6«ты старшенькая и можешь гулятьс подружками одна.А малышке нельзя… И так в дальнейшем Не корите, что ты дожна маленькой уступать.хотя и это тоже нужно.в общем задачи семейного баланса всегда трудны.Но вы справитесь, потому что уже думаете о благополучии  семьи.Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения. Мне кажется, тема нарядов, является смещением внимания с более важной темы. Возможно, платья это только повод для дочки выразить свою обеспокоенность тем, что вся ваша любовь перекочует к сестре. Дети часто, независимо от пола младшего ребёнка, относятся к нему как к сопернику, это распространённое явление. Возможно, она уже чувствует некоторую обделённость, потому что даже ещё нерождённый ребёнок уже вызывает много фантазий, любви и внимания у родителей.

Сначала ваша дочь думала, что у неё будет братик. Такое представление для неё конечно было психологически более выгодно. Это наверняка обещало множество приятных перспектив для неё. А теперь выясняется, что будет сестричка, и все её мечты неожиданно рухнули. Думаю этот вопрос надо обсудить с ней. Узнать, что она себя представляла на тему братика. Возможно нужно помочь ей увидеть смысл и в сестричке. И в чём разница для неё.

Мне кажется, для того чтобы сделать малышку более лояльной к рождению второго ребёнка, нужно много говорить с ней на эту тему, обсуждая самые разные стороны этого сложного для ребёнка вопроса. Нужно помочь ей понять каково теперь её место в семье.

Ксения, конечно, если ребенку это категорически не нравится — отавать одежду не нужно. Но постарайтесь, все же донести до девочки, что платьям можно дать вторую жизнь, вот они лежат в шкафу и никто их не видит, а можно подарить их сестренке, одеть ее как куколку и она тоже будет в красивом наряде. Попробуйте показать мультики и почитать сказки, где есть идея о том, что нужно делиться друг с другом. И скорее всего, когда родится вторая девочка, через какое-то время старшая дочка начнет относится к ней теплее и теплее и будет сама одевать ее в разные наряды. И пусть у нее будет, что-то свое, какое-то платье, которое особенно дорого ей и она его не отдаст, но при этом, действительно пересмотрите вещи вместе, пускай сама решит, что отдавать, а что нет.

Удачи, пожалуйста оценивайте лучшие ответы.