Москва

можно ли затянуть следствие (законным путем) - вопрос №592706

Есть уголовное дело по статье 319 УК РФ. У обвиняемого есть желание, чтобы дело уехало «за сроки» (привлечения к уголовной ответственности), т.е. – за 2 года. Можно ли после предъявления обвинительного заключения и выхода на ознакомление с материалами дела сделать так: 1. написать ходатайство о раздельном ознакомлении дела: обвиняемый знакомится с делом отдельно от адвоката. 2. с делом не знакомятся– ни обвиняемый, ни адвокат. В итоге – следователь выходит в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с делом. Суд принимает решение – дать и адвокату и обвиняемому – по 7 дней (например) на ознакомление с материалами дела. 3. На 6-й день 7-ми дневного срока – обвиняемый отзывает старого адвоката, выписывает ордер на нового адвоката (адвокат №2) 4. адвокат №2 приходит к следователю, заявляет, что в течение 5 дней (срок указан в 215 ст. УПК) начнет знакомиться с делом, и- не появляется (болезнь, например) 5. В итоге – следователь выходит в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с делом для адвоката №2. Суд принимает решение – адвокату №2 дать 7 дней (например) на ознакомление с материалами дела. 6. На 6-й день 7-ми дневного срока – обвиняемый отзывает адвоката №2, выписывает ордер на нового адвоката (адвокат №3)… И так далее. Это рабочая схема? Может ли следователь взять и направить дело в суд не дожидаясь, пока очередной адвокат ознакомится с делом?

Ответы

Здравствуйте!

Хорошая схема — только затратно будет на адвокатов. А так, если будите менять адвокатов — в суд дело не попадет. Единственно не пропадайте с адвокатом надолго, ато у меня в практике было — я на больничном, а следователь известил меня и через 5 дней привел адвоката по 51 и зачитал ему в один день все дело и естественно направил в прокуратуру. Тут уже смена адвоката не поможет — ему дадут ознакомиться с делом уже в суде.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Ничто не мешает следователю (после истечения срока на «ознакомление») отправить дело в суд и адвокаты будут также, «знакомиться» с УДом!!..

В соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ допуск в уголовное дело нового защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.
Согласно ч. 2 ст. 217 УПК РФ в процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела.

В связи с чем, попавшись на грамотного следователя, Вам не удастся затянуть следствие и избежать уголовной ответственности. «Неотвратимость наказания».

Здравствуйте! Схема технически возможно и рабочая, но практически её применить не получится.

Следователь сделает хитрый шаг — уведомит адвоката за 5 суток о необходимости явки для ознакомления с материалами уголовного дела, но фактически уведомление никуда не отправит. Вас привезут, скорее всего против Вашей воли и предоставят другого адвоката, так как Ваш не явился по неуважительной причине.

Дело будет направлено прокурору для утвреждения обвинительного акта (на самом деле, ст. 319 УК РФ расследуется в форме дознания, поэтому должны выносить не обвинительное заключение, а обвинительный акт — ст. 151 УПК РФ)

Дальнейшее Ваше изучение уголовного дела адвокатом будет проходить в суде, где эта схема уже не пройдёт.

Если остались вопросы, обращайтесь, подскажу возможные уловки и зитрости со стороны правоохранительных органов.