Брянская область

наследство делится на троих: отец,... - вопрос №592781

наследство делится на троих: отец, дочь, сын. если я (дочь)откажусь от своей доли наследства в пользу отца, могу ли я в дальнейшем вступить в наследство после смерти отца, если нет завещания и если есть завещание.

Ответы

Здравствуйте, Лариса Петровна! После смерти отца Вы будете являться наследником первой очереди по закону. При наличии еще наследников первой очереди все наследство будет делиться в равных долях. При наличии завещания наследство получит тот, кто указан в завещании.

В соответствии с требованиями ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Всего доброго!