Иркутская область

Доброго времени суток Скажите,если человек... - вопрос №593355

Доброго времени суток. Скажите, если человек является собственником квартиры, может ли он выписать, прописанного в этой же квартире другого человека, без его согласия?

Ответы

нет

Ну как же нет, я категорически не согласен с предыдущим ответом, и закон это подтверждает. Если не собственник жилого помещения перестал быть членом семьи собственника, то право пользования этм жилым помещением за бывшем членом семьи собственника не сохраняется, если иное не предусмотрено договором между ними. В соответсвии с.4, ст.31 ЖК РФ собственник жилого помещения может обратится в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением за не собственником жилого помещения и снятии его с регистрационного учета. Наличие кровного родства между сторонами учитыватся не будет, основным критерием понятия «бывший член семьи собственника» является прекращение ведения совместного хозяйства, хотя эти лица могут находится в любой степени родства по крови.

Такая практика очень обширная и известна практически любому юристу, и я удивляюсь почему уважаемый эксперт Федор Васильевич ответил категорически нет.

Здравствуйте Максим! Если этот человек проживая и имея право на участия в приватизации квартиры не отказавался от участия в приватизации, то собственник может его выписать (снять с регистрационного учета) через суд.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

при наличии оснований снять с регучета собственник имеет право

Максим мы не знаем с чьей стороны вы задаете данный вопрос, и понимаем что ответы вас могут как и воодушевить, так и разочаровать, но три последних ответа обсолютно правильные и в совокупности исчерпывающие (все нюансы учтены) и отвечают требованиям закона. Ответ первого эксперта не верен.